Консультация акушера /

Орви и первый триместр беременности — вопрос №2022813

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сейчас у меня одиннадцатая неделя беременности. Болело горло и был кашель на 6-7 неделе беременности. Затем на девятой неделе заболела ОРВИ: задолженность носа, слабость, температуры выше 36,9 не поднималась. Лечилась гриппфероном, лизобактом, аквалором, обильное питье, полоскания горла. Посетила терапевта и лора. Начиталась исследований о том,что после ОРВИ родить здорового ребёнка практически нереально: смерть плода, аномалии развития и т. д. Скажите, пожалуйста, из вашего собственного опыта - насколько опасно ОРВИ в первом триместре беременности? Я понимаю, что впереди скрининги, но сейчас успокоить себя сложно. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность длится 9 месяцев. Нет практически ни одного человека, который не переболел бы за это время простудой раз или два. Но все же человечество как-то размножается.
Боюсь, вы читали что-то не то.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Не волнуйтесь, легкое течение ОРВИ чаще всего вообще никак не сказывается на беременности. Если беременность прогрессирует, скорее всего все хорошо. Лечились Вы правильно. Не перегибать спокойно ждите скрининга
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За время беременности болеют так или иначе все беременные
Не переживайте
Малыш защищён Вашим иммунитетом!
Миллионы лет эволюции не дадут так просто простуде навредить малышу)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно никакой опасности) практически каждая беременная хотя бы раз, а то и несколько раз переносит ОРВИ в различных сроках беременности. Рожают в срок абсолютно здоровых малышей)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ!