Близорукость, можно ли сменить хрусталик

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать операцию по замене хрусталика, если... Ранее у меня было зрен е -11 -9 диоптрий то есть миопия. В микрохирургии глаза мне сделали коррекцию зрения ласик. Зрение вернули частично осталось -2 на оба глаза через полгода. Хотя врачи говорили что глазное яблоко расти не будет. Но через 20 лет после операции у меня зрение сейчас стало -6-5. Был в одной из клиник мне сказали что могут заменить хрусталик на искусственный и вообще очки носить не буду. Конечно мне очень интересно, но я немного боюсь. Мне 46 лет. Сетчатка нормальная, глазное давление в норме. Посоветуйте пожалуйста стоит ли исправить ситуацию на проведение операции?

Хрони отсутствует
46 лет

Если есть катаракта, то всё равно нужно будет делать операцию. Да, если вам поставят мультифокальную ИОЛ, то очки после операции не понадобиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Анатольевна, катаракты нет. Свой хрусталик нормальный.

Значит, если решите, то будет рефракционная замена