Лечение. Нужно ли что-то изменить или добавить?

В продолжении темы: https://sprosivracha.com/questions/2008448-tyazhest-v-golove-chuvstvo-sdavlivaniya С 23 марта, после небольшого удара головой о поручень (верхней частью) появилась тяжесть в голове. К этому прибавилось еще то, что за неделю до этого повысилась загруженность в учебе, а также на период с 23 по 26 были магнитные бури. И я конкретно так и не знаю, от чего у меня такое произошло - из-за удара головой, загруженности или другого. Физкультурой я занималась всегда несколько раз в неделю. Делаю иногда разминки, когда работаю за компьютером. Но голова все равно тяжелая (когда я сижу и стою) Врач на очной консультации поставила диагноз: "Астенический синдром умеренной ст. Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Мышечно-тонический синдром." Рекомендации: Соблюдать Рациональный режим труда, отдыха, сна, питания. Достаточная двигательная активность - ходьба не менее 20-30 мин. одномоментно. Медикаментозное лечение: • Элтацин по 1 таб 3 р/день, можно разжевать, можно под язык до полного рассасывания, независимо от приема пищи. Курс 2 мес. • Комплигам В комплекс 1 таб. 1 р/день Курс 4 недели. • Пустырник Премиум 1 капс утром и вечером во время еды. Курс 1 мес. Консультация врача физиотерапевта. Физиопроцедуры - Электрофорез на ШВЗ с анальгином и папаверином. Массаж ШВЗ. ЛФК. Нужно ли что-то изменить в лечении или добавить/убавить?

миопия (ср. степени), хрон.тонзиллит, синдром жильбера, гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено неплохое, но нужно пройти некоторое обследование- проконтролировать давление и пульс в течение недели, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ- билирубин, АСТ и АЛТ, ферритин, витамины В12 и Д, электролиты калий кальций, магний, натрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Для чего делать узи сосудов?

Вы описываете тяжесть в голове, а это может быть симптомом венозного застоя в полости черепа.
Так же при УЗИ пусть выполнят поворотные пробы, тем самым исключим влияние на сосуды со стороны позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Юрьевна, но у меня вроде других симптомов кроме тяжести в голове - нет… венозный застой только узи определяется?

Можно посмотреть глазное дно у окулиста, нет ли расширенных вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Юрьевна, я смотрела за неделю до начала «болей». Все было нормально

Хорошо, значит этот вариант исключаем.
Осталось тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Юрьевна, а за неделю после исследования не могла проблема появиться?

Это хроническая проблема, так быстро не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите, а кальций общий сдавать или ионизированный?

Общий кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще момент. Вчера ходила на массаж воротниковой зоны. Массажист сказал, что кислородного голодания нет, но нарушен венозный отток где яремная вена из-за напряжения/плохо работающих мышц. Могу ошибаться в высказывании, так как уже подзабыла конкретику… Стоит ли делать УЗи для подтверждения или что-то иное?

Если возникло подобное подозрение, стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лилия Альбертовна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.

С ударом головой не может быть связано?

Симптомы которые Вы описали не связаны вероятнее всего травмой.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу

Пустырники элтацины большого толка не сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лилия Альбертовна, разве тревожное расстройство будет вызывать тяжесть и напряжение в голове, мышцах лица, челюсти….

Тревожное расстройство будет спазмировать мышцы , вызывать боль и напряжение в мышцах

При широком открывании рта у Вас боли не возникают в области височно-нижнечелбстного сустава ? Руста не бывает ? При дисфункции этого сустава могут быть также боли , напряжении в мышцах лица , челюсти , виска

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лилия Альбертовна, широко не открываю, так как мышцы лица напряжены, челюсть тоже немного, а также чувствую давление в переносице

Бывало что щелкало что-то в голове, а бывало в челюсти

Но нечасто

По большей части напряжение в тех местах, что указала

Выполните еще мрт височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лилия Альбертовна, а если в затылке щелкает иногда ери наклонах и поворотах головой

В затылке это уже тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лилия Альбертовна, а не могло из-за удара о поручень в позвонке что-то сместиться и защемить? Просто в один и тот же день проблемы начались с тяжестью в голове

Также массажист сказал, что у меня плохой венозный отток, когда проминал мне шею

Массажист , как может видеть плохой отток ? Он же не узи- аппарат . И не ангиография. Он мог почувствовать руками напряжение ( спазм) в мышцах , но судить про кровоток он точно не может. В ответ на травму у Вас был спазм мышц , и было переживание по поводу вашего состояние ( тревога ) и это переживание закрепило боль. Чем больше тревоги , тем больше спазмирубтся мышцы

Если бы сместилось что-то , то там были бы уже серьезные симптомы. Не переживайте. Нет никаких у Вас смещений