Консультация невролога /

Лечение. Нужно ли что-то изменить или добавить? — вопрос №2024118

В продолжении темы: https://sprosivracha.com/questions/2008448-tyazhest-v-golove-chuvstvo-sdavlivaniya

С 23 марта, после небольшого удара головой о поручень (верхней частью) появилась тяжесть в голове.
К этому прибавилось еще то, что за неделю до этого повысилась загруженность в учебе, а также на период с 23 по 26 были магнитные бури. И я конкретно так и не знаю, от чего у меня такое произошло - из-за удара головой, загруженности или другого.
Физкультурой я занималась всегда несколько раз в неделю. Делаю иногда разминки, когда работаю за компьютером. Но голова все равно тяжелая (когда я сижу и стою)

Врач на очной консультации поставила диагноз: "Астенический синдром умеренной ст. Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Мышечно-тонический синдром."

Рекомендации:
Соблюдать Рациональный режим труда, отдыха, сна, питания. Достаточная двигательная активность - ходьба не менее 20-30 мин. одномоментно.
Медикаментозное лечение:
• Элтацин по 1 таб 3 р/день, можно разжевать, можно под язык до полного рассасывания, независимо от приема пищи. Курс 2 мес.
• Комплигам В комплекс 1 таб. 1 р/день Курс 4 недели.
• Пустырник Премиум 1 капс утром и вечером во время еды. Курс 1 мес.
Консультация врача физиотерапевта. Физиопроцедуры - Электрофорез на ШВЗ с анальгином и папаверином.
Массаж ШВЗ. ЛФК.

Нужно ли что-то изменить в лечении или добавить/убавить?

Возраст: 20

Хронические болезни: миопия (ср. степени), хрон.тонзиллит, синдром жильбера, гастрит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте!
Лечение назначено неплохое, но нужно пройти некоторое обследование- проконтролировать давление и пульс в течение недели, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ- билирубин, АСТ и АЛТ, ферритин, витамины В12 и Д, электролиты калий кальций, магний, натрий.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Для чего делать узи сосудов?

Нарколог, Невролог
Вы описываете тяжесть в голове, а это может быть симптомом венозного застоя в полости черепа.
Так же при УЗИ пусть выполнят поворотные пробы, тем самым исключим влияние на сосуды со стороны позвоночника.
Клиент
Светлана Юрьевна, но у меня вроде других симптомов кроме тяжести в голове - нет… венозный застой только узи определяется?
Нарколог, Невролог
Можно посмотреть глазное дно у окулиста, нет ли расширенных вен.
Клиент
Светлана Юрьевна, я смотрела за неделю до начала «болей». Все было нормально
Нарколог, Невролог
Хорошо, значит этот вариант исключаем.
Осталось тревожное расстройство.
Клиент
Светлана Юрьевна, а за неделю после исследования не могла проблема появиться?
Нарколог, Невролог
Это хроническая проблема, так быстро не появляется.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите, а кальций общий сдавать или ионизированный?
Нарколог, Невролог
Общий кальций.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще момент. Вчера ходила на массаж воротниковой зоны. Массажист сказал, что кислородного голодания нет, но нарушен венозный отток где яремная вена из-за напряжения/плохо работающих мышц. Могу ошибаться в высказывании, так как уже подзабыла конкретику… Стоит ли делать УЗи для подтверждения или что-то иное?
Нарколог, Невролог
Если возникло подобное подозрение, стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.

С ударом головой не может быть связано?
Невролог
Симптомы которые Вы описали не связаны вероятнее всего травмой.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Невролог
Пустырники элтацины большого толка не сделают
Клиент
Лилия Альбертовна, разве тревожное расстройство будет вызывать тяжесть и напряжение в голове, мышцах лица, челюсти….
Невролог
Тревожное расстройство будет спазмировать мышцы , вызывать боль и напряжение в мышцах
Невролог
При широком открывании рта у Вас боли не возникают в области височно-нижнечелбстного сустава ? Руста не бывает ? При дисфункции этого сустава могут быть также боли , напряжении в мышцах лица , челюсти , виска
Клиент
Лилия Альбертовна, широко не открываю, так как мышцы лица напряжены, челюсть тоже немного, а также чувствую давление в переносице

Бывало что щелкало что-то в голове, а бывало в челюсти

Но нечасто

По большей части напряжение в тех местах, что указала
Невролог
Выполните еще мрт височно-нижнечелюстного сустава.
Клиент
Лилия Альбертовна, а если в затылке щелкает иногда ери наклонах и поворотах головой
Невролог
В затылке это уже тревожное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна, а не могло из-за удара о поручень в позвонке что-то сместиться и защемить? Просто в один и тот же день проблемы начались с тяжестью в голове

Также массажист сказал, что у меня плохой венозный отток, когда проминал мне шею
Невролог
Массажист , как может видеть плохой отток ? Он же не узи- аппарат . И не ангиография. Он мог почувствовать руками напряжение ( спазм) в мышцах , но судить про кровоток он точно не может. В ответ на травму у Вас был спазм мышц , и было переживание по поводу вашего состояние ( тревога ) и это переживание закрепило боль. Чем больше тревоги , тем больше спазмирубтся мышцы
Невролог
Если бы сместилось что-то , то там были бы уже серьезные симптомы. Не переживайте. Нет никаких у Вас смещений