Консультация невролога /

Тяжесть в голове, чувство сдавливания — вопрос №2008448

Добрый день. Уже около 5 дней ощущаю тяжесть в голове. Чувство, будто сдавливает мозг что-то изнутри. Иногда ощущение нарастает. Например, сегодня, сидя, было
сильное чувство давления вплоть до легкой тошноты, напряжение челюсти, шеи. При повороте головы усиливалось.

Иногда это ощущение спадает, но все равно легкое давление присутствует.

Появилось все после того, как я несильно ударилась головой о поручень в транспорте.
Может, по какой-нибудь другой причине…

Насчет изменений в зрении не скажу - у меня миопия и мушки в глазах уже года два. Поэтому нового ничего не заметила. Только если иногда покалывания в глазах от напряжения. В эти дни Ни тошнило, голова не болела.
!! Стало тяжелее засыпать. Ощущение дискомфорта во всем теле при попытке уснуть, что мешает спать полноценно. Чуткий сон.

Еще вчера защемило мышцу под лопаткой. Не знаю, может и с этим связано, так как сегодня давление в голове было сильнее всего

Вчера АД было 100/60
Сегодня 104/72

Что стоит проверить или сделать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хрон.тонзиллит, миопия (ср.степени), синдром жильбера

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это спазм перикраниальной мускулатуры. Может быть связан с переутомлением; повышенной тревожностью, шейным остеохондрозом. Можно пропить миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; делайте гимнастку на шею по шишонину
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Нужно ли делать УЗГД или МРТ?

Невролог, Детский невролог
Нет показаний нет
Невролог
Здравствуйте. Головная боль появляется одновременно с болью в шее или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня нет боли в шее. И у меня не боль, а чувство тяжести в голове
Невролог
Это чувство тяжести одновременно и в шее в голове?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, только в голове, шея просто напрягаться может при давлении в голове
Невролог
А давление в голове больше распиращего характера или сдавливающего снаружи?
Клиент
Анастасия Владимировна, сложно сказать :(
Могу ошибаться, но похоже, будто руками обхватили и давят на голову.
Невролог
Тогда соглашусь с коллегами по поводу головной боли напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. Если медикаметозная терапия, которую порекомендовали коллеги не даст эффекта, то следующий этап по лечению это подбор антилеперессантов для регулирования эмоционального фона и устранения боли. Желательно выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. А если бы давление распирающего изнутри характера?
Невролог
Тогда дополнительно нужна ещё консультация офтальмолога для исключения вчд.
Клиент
Анастасия Владимировна, а вчд может появиться неожиданно? Буквально 10-12 марта была у офтальмолога. Не было проблем, связанных с давлением…
а 16 числа делала коагуляцию сетчатки.
Невролог
Нет. Оно обычно постепенно нарастает.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не думаю, что ваши жалобы связаны с ударом в транспорте. Может быть это послужило провоцирующим фактором, но не причиной.
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Мышцы спазмируются, но не расслабляются. Сдавливая таким образом и нервные волокна, и сосуды. А через шею в головной мозг идут позвоночные и сонные артерии, основные сосуды кровоснабжающие головной мозг. Из-за сдавливания артерий немного уменьшается кровоснабжение ГМ, на что организм и реагирует.

+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь пред сном - 2 недели,
+ мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза вдень - 10 дней

Выполните МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА). Общий анализ крови, ферритин крови, витамин Д крови.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Эти препараты вы советуете на период, пока не посещу невролога очно?

И хочу уточнить еще один момент. Пока у меня все эти ощущения в голове и теле, можно ли пить некрепкий кофе?
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты можете начать применять уже сейчас, и параллельно обследоваться.
Кофе можно.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Еще момент. А нужно ли узи делать, если сделать МРТ? МРТ разве не показывает артерии?
Невролог, Рентгенолог
МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).

МРТ сосудов делать не надо, оно будет не информативно, на УЗИ намного лучше будет всё видно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника, купируется данное состояние приемом миорелаксантов, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Можете выполнять лфк для шейного отдела, можно использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, и данной симптоматике характерно давление именно в голове и верхней челюсти, а не в шее?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть.