Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2024231

Здравствуйте! Дочке 1.8, недоношеная (32 недели, возраст пдр 1.6), обратились за ээг. У дочки отсутствует речь, есть подражание кошке и на все вопросы ответ татя, звук а, э, лепет. Нам поставили статиколокомоторную недостаточность - дочка неуклюжая. И моторную дисфазию. Не отвечает кивком да и нет, в остальном обычный ребёнок. Прекрасно всё понимает, выполняет, много жестов, общается мычанием и жестами.
Мы начали занятия с логопедом, бассейн, лфк.
Получили заключение ээг, дневное. Волнуюсь, получается есть отставание по работе мозга?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют. То, что вы начали заниматься отлично
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила заключение

Невролог
В норме ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения .до 3х лет активный рост мозга с развитием речевых функций .Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки , ограничить просмотр тв, мультфильмов . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты. Указательный жест есть у ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, да жест есть. Показывает, и в пространство и в книгах
Невролог
Повода для беспокойства не вижу , ээг я ознакомилась , в описании вариант нормы
Невролог
Если есть в вашем городе центры развивающие для детей от 1 года рекомендую поводить на занятия 2 раза в неделю по 1 часу в присутствии родителя ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ только исключаем эпи активность, если у ребёнка нет судорог, замирания, закатывания глаз то ЭЭГ не нужно.
ЭЭГ выполнено не совсем правильно, очень короткое, необходимо выполнять в дневной или ночной сон, так будет правильнее технически и информативнее.
Основное лечение задержки речевого развития, это занятие с логопедом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста прикрепила заключение
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела, там всё хорошо, эпи активности нет, но повторюсь, такое короткое ЭЭГ неинформативно.
По ЭЭГ мы только исключаем эпилепсию, если нет симптомов- судороги, закатывания глаз, замирания, то ЭЭГ не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности еще можно сделать асвп, по поводу неуклюжести есть возможность приложить видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое асвп?
Ну нам проводили тест, попросили посмотреть наверх и при этом дочка пошатнулась и сделала шаг назад. Нам сразу этот диагноз поставили.
Бегает она неуклюже, будто ножки её не слушают, как то заторможенно. Ну и при не устойчивости может пошатнуться, но поймать равновесие. У нас ещё стопы сильно вальгусные, думала может ещё из-за этого она не чувствует устойчивость ножек.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Асвп исследование которое проводится при задержке речи, касаемо походки нужна консультация ортопеда а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, это слух, поняла Вас. Мы записаны к сурдологу, ожидаем приём. Нам слух проверяли в год, всё было хорошо. Но была ли там именно эта диагностика затрудняюсь сказать. Обязательно уточню на приёме. Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, слух.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему обследованию патологии не выявлено!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки незрелости головного мозга-это связано с недоношенностью.
УЗДГ БЦС не делали?