Консультация нефролога /

Высокий креатинин и мочевина — вопрос №2024416

Добрый день! У мамы 59 лет 28.02 случился инсульт. Во время нахождения в стационаре также поставили впервые выявленный сахарный диабет, сахар был очень высокий, видимо на протяжении долгого времени. По биохимическим анализам был повышен креатинин и мочевина. На текущий момент выписана из больницы. На прошлой неделе сдавали анализы, мочевина =8,8, креатинин=128. Вызывали нефролога, по узи сказал, что в мочевом пузыре слишком много мочи, как бы нарушен отток и нужно ставить катетер. При этом мочится довольно обильно. От катетера мама категорически отказывается. Принимали канефрон и активированный уголь. Вчера пересдали анализ: мочевина =11,7, креатинин =158. Подскажите, есть ли какой-то вариант наладить работу почек без катетера? В настоящее время она почти не передвигается сама.

Возраст: 59

Хронические болезни: Сах диабет Ишемический инсульт Гипертония

Нефролог
Добрый день.
По последнему уровня креатинина - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 31 мл/мин/1,73м2, это соответствует 3б стадии Хронической болезни почек.
Такие изменения вызваны диабетической нефропатией.
Также повышение креатинина может быть вызвано нарушением оттока мочи, если оставить застой - присоединиться мочевая инфекция и может развиться пиелонефрит. Стоит повторить УЗИ у другого специалиста и решить вопрос о необходимости катетеризации.
Для снижения креатинина следует ограничить потребление белковой пищи (мясо, рыба, морепродукты), тк она способствует росту креатинина и мочевины.
Какие препараты она принимает от сахара?
Следует также начать прием Полисорба по 1 столовой ложке на стакан воды 2-3 раза в сутки через 1 час после еды и лекарств. Это поможет снизить объём креатинина в организме. Пусть чередует по 10 дней прием полисорба и перерывы в приеме.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! По утрам колем инсулин (биоинсулин Р) + панкеатин по факту (если появляется першение в горле после еды) + диета/контроль сахара.

Нефролог
Какого типа диабет установили, 1 или 2?
Панкреатин не связан с появлением першения в горле. Это может быть гастро-эзофагально-рефлюксная болезнь. Следует обратиться к гастроэнтерологу.

В целом, ничего опасно сейчас нет.
СЛедует регулярно, 1 раз в месяц контролировать креатинин, мочевину, общий белок, мочевую кислоту; общий анализ мочи.

Диализная терапия может начаться, если СКФ будет менее 15 мл/минуту или когда креатинин будет более 500 мкмоль/л, а мочевина более 25 ммоль/л, калий более 6.5 ммоль/л, полностью перестанет выделяться моча.
Клиент
Спасибо! Диабет 2 типа. То есть креатинин не растет очень быстро? я планировала пересдавать через неделю. Не хочется довести до диализа
Нефролог
Так быстро не должен.
Добавьте ей обязательно Форсига 10 мг 1 раз в сутки.
Пересдать оптимально будет через пару недель.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Чтобы понять можно ли обходиться без катетера нужно видеть УЗИ ( какой объём остаточной мочи? Есть ли признаки гидронефроза?) и знать диурез суточный. Постарайтесь посчитать сколько за сутки потребляет и выделяет.

Что назначили в качестве сахароснижающей терапии ( не все препараты можно при повышении креатинина) ?

В хронич заболеваниях указана также гипертония, как сейчас ситуация с давлением и какие препараты принимает?

Для того чтобы помочь почкам выводить шлаки и не допустить дальнейший рост креатинина можно принимать сорбенты ( если нет запоров). Лактофильтрум по 2 *3 р в сутки в течение 14 дней, затем две недели перерыв, такие курсы повторять. Сорбенты пить за час до или после еды и лекарств

Также диета с ограничением животного белка ( мясо, рыба, яйца, творог) эти продукты способствуют повышению креатинина.

Минимизировать приём нефротоксичных препаратов, которые также будет способствовать повышению креатинина - это все обезболивающие ( НПВС особенно ибупрофен), антибиотикии группы аминогликозидов, а также если необходимо выполнение какого-либо исследования с введением контраста , то сначала контроль креатинина потом решаем вопрос и оцениваем риски.

Питьевой режим - 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.

Если есть запоры, то корректировать питание, добавляем клетчатку, принимаем слабительные. Стул должен быть ежедневно, крайний случай через день.
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день! От сахара принимает: утром колем инсулин (биоинсулин Р) + панкеатин по факту (если появляется першение в горле после еды) + диета/контроль сахара.
От гипертонии назначили индарамид, апроваск + еще принимает мексидол и аторвастатин. В нв давление в норме.
На фоне приема этих лекарств также ухудшились АЛТ и АСТ, на прошлой неделе были в норме.
Клиент
Татьяна Михайловна, узи делали на дому, так что нет полноценного заключения. Указано, V=700. Деструктивных изменений в мочевых верхних путях нет. Мочевой пузырь-контуры ровные.
Нефролог
Мочевая кислота посмотрите в выписке есть? Очень часто на фоне хронической болезни почек у пациентов развивается вторичное повышение уровня мочевой кислоты, в таком случае индапамид противопоказан( если мочевая кислота более 350 ммоль/л).

Инсулин не нарушает функцию почек. Если вдруг эндокринолог будет добавлять таблетированные препараты - нельзя метформин и его производные.

Апроваск хороший препарат, положительно влияет на сосуды почек и помогает им работать.
Нефролог
А почки выполнялись? В стационаре когда мама была там какая картина УЗИ была?
Клиент
Мама лежала с инсультом, сначала в реанимации, потом в неврологии, там не проверяли мочевую кислоту и узи почек, к сожалению, не делали
Нефролог
Если будет возможно, в плановом порядке выполните УЗИ почек. Это не экстренно, креатинин в настоящий момент не жизнеугрожающий.
Через 1 месяц контроль мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий крови.
До этого диета,сорбенты, контроль АД и глюкозы.
Клиент
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, а какой креатинин считается угрожающим (для общего понимания)?
Нефролог
Угрожает нарастание в два раза и более в короткий срок, например сегодня 150 а через неделю 300 и более. Угрожает, когда мочевина более 30, калий более 6.5 , если скф снижается до 5-7 ( для вашей мамы это креатинин порядка 500-600 мкмоль). Хроническая почечная недостаточность обычно протекает небыстро если контролировать давление, глюкозу, холестерин, соблюдать диету.
При стабильном самочуствии контроль 1 р в месяц, если вдруг тошнота, рвота, нет мочи в течение суток, то внеочередной контроль