Консультация нефролога /

Отеки, много суточной мочи. Что за проблема? — вопрос №3128631

Здравствуйте! Мучаюсь отеками несколько лет, ничего врачи не говорят. В анамнезе: Эндометриоз не в острой форме, гипотериоз (принимаю 50мг тироксина), железодефицит, даже если восполняю витаминами (гр В, минералы, железо), синдром Жильбера. На зондировании была черная желчь при нормальном образе жизни - не пью(редко, несколько раз в год), не курю, питание правильное. Белок в каждом приеме пищи животный и растительный, средиземноморское питание. Рыба, мясо, кура, салаты овощные, зелень, фрукты, фасоль, греча, и др. Назначали капельницы для детокса печени. Камней нет никаких. Отеки не уходят. Давно снижена мочевая кислота, меня это беспокоит, хотя доктор сказал - не информативно. Я знаю, что понижается при проблемах с почками, печенью, дефиците железа, гипотериозе. Подозреваю, что есть проблема с почками, раз такие отеки, утром лицо, к вечеру низ тела пастозные. При гипотериозе таких таких нет. Мочу сложно держать, иногда утром не добегаю. Гинеколог сказал только начальная стадия слабости мышц тазового дна. Посещала авантюрно, не помогло. Мне 44года, рост 165, вес 63, талия 75см. Я на згт трансдермально (вагинально утрожестан, эстрожель гель, прожестожель гель).
Куда копать? Может еще обследования какие-то, анализы дослать? Как найти причину такого отека и оттока жидкости? Мочи вышло много на пробе, хотя воды пила не много, меньше литра. Последние анализы и приложу несколько месяцев назад, они почти не меняются

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз, гипотериоз (антитела в норме)

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Отеки почечные возникают при далекозашедших стадиях почечной недостаточности, при наличии такого состояния как нефротический синдром-массивная потеря белка с мочой со снижением альбумина крови.
По пробе Реберга у вас абсолютно нормальная скорость клубочковой фильтрации, что исключает почечную недостаточность.
Уровень белка общего по свежему анализу в норме, хотя по прошлому был снижен. Малобелковость нередко является причиной отёков/пастозности.
Не вижу общего анализа мочи. Сдавали?
Ограничивать себя в жидкости не стоит, как бы парадоксально не звучало, но ограничение воды приводит к большим отекам.
Уровень ферритина низкий, нижняя граница 40. В таких случаях показан прием таблетированных препаратов железа курсом до 3х месяцев (Тотема, Ферлатум..).
Бывает, что заболеваний, как причину отечности, мы не находим.
В таких случаях рекомендуем ограничить соль, соленые продукты, которые задерживают жидкость, достаточное потребление жидкости, нежелательно пить перед сном, регулярная физическая активность, восполнение дефицитов (хронический железодефицит), можно также попробовать курсовой прием препарата Лимфомиозот.
Клиент
Виктория Одиссеевна, оам сдавала, всегда ок был, при таких симптомах. Добавила суточную мочу по анализа - на риц повышен. Я не ем много соли, как мне кажется. Может ли быть дисбаланс электролитов по какой-то причине?

Нефролог, Терапевт
В крови электролиты в норме. Деликатное повышение в суточном анализе натрия при нормальном уровне натрия в крови обычно не несет диагностической ценности.
Вы же никакие препараты не принимаете? Мочегонные, например?
Какой в общем анализе мочи удельный вес пишут?
Нефролог
Здравствуйте.
Сейчас я перечислю все основные причины отеков, которые надо исключить, и расскажу, как это сделать.

1. Синдром обструктивного апноэ сна. Нужна консультация сомнолога. Вы можете самостоятельно заполнить Опросник STOP-BANG. Онлайн калькулятор, если риск апноэ высокий и средний - обратиться к врачу для выполнения исследования.

2. Патология сердца - ЭКГ, ЭХО, кровь на Na-Pro bnp
3. Патология печени - анализы сданы, осталось УЗИ органов брюшной полости, если по УЗИ нет изменений, то МРТ или МСКТ.
4. Патология щитовидной железы и надпочечников - если эндокринолог считает, что все хорошо, тут поиск останавливаем.
5. Отеки могут увеличивать эстроген и прогестерон, как побочные эффекты лекарств
6. Патология сосудов - нужно сделать УЗИ артерий и вен шеи, вен ног, нижней и верхней полой вены, а также исключить патологию молочных желез, потому что отток лимфы от лица идет через подмышечные лимфоузлы, которые затрагиваются при проблемах груди.
7. Пониженное содержание преальбумина (транстиретина) - если он меньше 20мг%, есть нехватка питания
8. Патология почек - сдать анализ суточной мочи на альбумин, если есть потеря белка, это может приводить к отекам
9. Сдать анализ суточной мочи на натрий, далее врач проводит пересчет, сколько натрия примерно идет употребление, если натрия слишком много в питании, надо будет его ограничить жёстче .

Если патологии сердца, печени, почек, сосудов нет, щитовидная железа скомпенсирована, нет приема препаратов, которые увеличивают отеки, прием натрия не большой, скорее всего имеют место быть 10я причина отеков - это так называемые идиопатические отеки, для диагностики которых используют различные критерии, водную пробу и т.д.
В течение недели нужно вести дневник
Вес утром после мочеиспускания
Вес вечером после мочеиспускания
Сколько выпито жидкости за сутки суммарно
Сколько выделено мочи за сутки суммарно

Чем больше будет данных, тем лучше можно будет оценить выведение жидкости.

Клиент
Дарья Владимировна, загрузила еще один пришел анализ. В суточной моче натрий повышен. Не могу сказать, что много соли ем. Может быть дисбаланс электролитов по какой-то причине? Сплю без храпа, нос иногда заложе, одна ноздря, но это из-за отекла, встаю и заложенность уходит
Нефролог
Идиопатическими отеками занимаются эндокринологи в ФГБУ НМИЦ Эндокринологии. По сути это отеки, для которых не разработаны лекарства, большую роль играет образ жизни и физическая терапия, а именно то, что перечислено ниже и можно начать уже сейчас -
ограничение соли, в том числе той, которая уже добавлена в продукты
ограничение быстро усвояемых углеводов и продуктов, богатых лактозой
увеличение физической активности перед сном - ходьба, бег, плавание
возвышенное положение нижних конечностей вечером
пониженная температура в комнате вечером и ночью, 20-22 градуса
по поводу отеков лица - подушка с эффектом памяти, лимфодренажный массаж лица

лимфодренажный аппаратный массаж ног по согласованию с лечащим врачом и физиотерапевтом

Лимфодренажный трикотаж, курсовой прием минеральной воды со щелочным рн по 300 мл в день по 2 недели с перерывом 2 недели, прием препарата Лимфотранзит.

По факту такие отеки это не болезнь, а индивидуальная особенность, связанная со слабостью капилляров и мелких лимфатических сосудов, поэтому активному лечению она поддается плохо.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Добавила анализ суточной мочи по электролитам. Натрий повышен. Откуда возник дисбаланс? Есть ли причины?
Нефролог
В первую очередь вопрос такой.. Как Вы собирали суточную мочу? Расскажите пожалуйста
Самая первая утренняя порция мочи - Вы ее пописали в унитаз или в банку?
Нефролог
Весь натрий, который поступает за сутки, выводится с мочой. Если моча собрана правильно, а показатель завышен, то и потребление натрия повышено. Посмотрите, в каких продуктах есть добавленная соль, может они портят картину.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую заполнить дневник мочеиспускания за трое суток для оценки суточного диуреза. Также причины могут быть связаны не только с почками, рекомендуется исключать заболевания сердца, сдать рекомендуется кровь на электролиты, эндокринологические причины, соответственно консультация смежных специалистов кардиолога и эндокринолога в первую очередь.