Скопления пыли в легких.
1) Какие последствия может нести за собой скопление угольной пыли в легких? 2) Может ли угольная пыль вызывать онкологию? 3) Как на организм может влиять пмж в городе с регулярным выбросом угольной пыли в атмосферу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скопление угольной пыли в лёгких в большом количестве называется антракозом. К этой болезни приводит длительное вдыхание пыли в большой концентрации много лет - это профессиональное заболевание. Приводит к распространенному фиброзу лёгких, дыхательной недостаточности. Длительное вдыхание вредных веществ может привести к онкологии. Что касается наличие угольной пыли в атмосфере, то это не так страшно,т.к. ее концентрация в воздухе мала, но может привести к хроническому бронхиту спустя десятки лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Карбокониоз развивается при длительном контакте с угольной пылью. Да это опасно, но если вы живете в промышленном городе, избежать этого не получится.
Как минимизировать риски. Угольная пыль тяжёлая и оседает в радиусе до 25км, так же нужно учитывать розу ветров вашего города. В гугле всё это есть. Выбирайте квартиру в противоположной стороне от наиболее частого направления ветра и в максимально далёком радиусе
Риск онкологии, выше чем у тех кто живёт на берегу моря конечно.
Так же высок риск развития вторичной астмы и ХОБЛ даже если вы не курите
Принятый ответ
Здравствуйте, длительный тесный контакт с угольной пылью во время осуществления профессиональной деятельности (шахтёры, проходчики), может осложниться проф.заболеванием - Антракоз(Пневмокониоз), это заболевание, которое характеризуется разрастанием фиброзной ткани в легких и образованием спецефических очажков, их видно на рентгене.
Длительное вдыхание такой пыли может повысить риски онкологии, но только при очень тесном контакте с ней.
В экологически неблагоприятной обстановке можно, чтоб снизить риски развития хронического бронхита, астмы:
1. Обязательно увлажнять помещение, где живёте пыль становится "тяжелой" и оседает с доступной носу высоты ниже. Влажность поддерживайте на уровне 60%.
2. Нос можно промывать изотоническими растворами морской соли, она смывает поллютанты со слизистой оболочки
3. Принимать витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
Последствия тесного контакта с угольной пылью могут приводить к заболеванию дыхательной системы ( антракоз или болезнь чёрных лёгких). Если вы не работаете в шахте, то риски данного заболевания конечно низкие.
На рентгенографии, даже на первой стадии будет видно затемнения небольших участков по всем легочным полям.
Профилактика заключается в соблюдении гигиенических мероприятий ( промывание носа физ растровом после улицы, если попало на тело или одежду - очищать, не находится рядом с предприятием в ветреную погоду, важен отказ от курения, поддерживать физическую активность, правильно питаться, вакцинироваться от гриппа, пневмококка, что б уменьшить риски ежегодных респираторных инфекций).
Риск онкологии немного выше , чем у лиц не проживающих в этих регионах.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. У шахтёров нередко развивается антракоз/ пневмокониоз.
Эти изменения видно на КТ лёгких, как результат дыхательная недостаточность, использование ингаляторов пожизненно.
У жителей городов возможно более раннее формирование ХОБЛ, хронических бронхитов, астмы, чем у сельчан, живущих у моря.
Риск онкологии при антракозе конечно выше, угольная пыль является канцерогеном.