Консультация офтальмолога /

Припух глазик, покраснение — вопрос №2024951

С 0.3 04 к вечеру покраснел глазик у дочки. На утро отчетливо видно, что нижнее веко стало более пухлым. Не чешится. Переболела Орви неделю назад. Может это что аллергическое? Подскажите, пожалуйста,как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, пропальпируйте нижнее веко, там прощупывается уплотнение? Можете ещё сделать фото н/ века , оттянув его книзв?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила фото

Клиент
Дарья Вячеславовна, уплотнения не чувствуется
Офтальмолог
Просмотрела. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, там даже виден инфильтрат - белый гнойничок ,который и дает картину покраснения и отека. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-14 дней ( тоже по состоянию смотрите, если за неделю рассосётся, то отменяйте), На таком лечении воспаление быстро должно пройти. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото крупным планом и с оттянутым нижним веком. Спасибо
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. В толще нижнего века идёт активный воспалительный процесс, формируется внутренний ячмень. Рекомендую начать оперативно лечение:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс сегодня и завтра 6 раз в день , затем 4 раза в день капать до 10 дней
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
3. Внутрь ребенку дайте антигистаминный препарат, чтобы снять отечность
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день ,нужно оттянуть веко и сфотографировать слизистую , веко плотное?
Клиент
Ольга Владимировна, не плотное
Офтальмолог
Здравствуйте на нижнем веке ближе к носу виднеется очаг воспаления. Нужны капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0.5% дважды в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!