Припух глазик, покраснение
С 0.3 04 к вечеру покраснел глазик у дочки. На утро отчетливо видно, что нижнее веко стало более пухлым. Не чешится. Переболела Орви неделю назад. Может это что аллергическое? Подскажите, пожалуйста,как лечить?
Здравствуйте, пропальпируйте нижнее веко, там прощупывается уплотнение? Можете ещё сделать фото н/ века , оттянув его книзв?
Дарья Вячеславовна, прикрепила фото
Дарья Вячеславовна, уплотнения не чувствуется
Принятый ответ
Просмотрела. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, там даже виден инфильтрат - белый гнойничок ,который и дает картину покраснения и отека. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-14 дней ( тоже по состоянию смотрите, если за неделю рассосётся, то отменяйте), На таком лечении воспаление быстро должно пройти. Выздоравливайте!
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото крупным планом и с оттянутым нижним веком. Спасибо
Алена Олеговна, прикрепила фото
Принятый ответ
Посмотрела фото. В толще нижнего века идёт активный воспалительный процесс, формируется внутренний ячмень. Рекомендую начать оперативно лечение:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс сегодня и завтра 6 раз в день , затем 4 раза в день капать до 10 дней
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
3. Внутрь ребенку дайте антигистаминный препарат, чтобы снять отечность
Выздоравливайте?
Алена Олеговна, спасибо большое!
Добрый день ,нужно оттянуть веко и сфотографировать слизистую , веко плотное?
Ольга Владимировна, не плотное
Принятый ответ
Здравствуйте на нижнем веке ближе к носу виднеется очаг воспаления. Нужны капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0.5% дважды в день
Иван Александрович, спасибо большое!