Халязион у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора. 14 июля у ребёнка 3 года образовался халязион. В течение 14 дней закладывала за веко мази флоксал и гидрокортизоновую 0.5% каждую по 2 раза в день, чередуя. Поверх века 3 раза в день втирала гидрокортизоновую 1%. Капала капли тобрадекс 4 раза в день. На 7 день стало лучше, но на 10 стало снова хуже. Довела курс лечения до конца. На днях попали на очный приём к доктору. Сказал, что активного воспаления нет. Пока отдыхаем 2 недели от гидрокортизоновой, прогревать сухим теплом и втирать Траумель. А потом повторить курс гидрокортизоновой, предварительно прогревая сухим теплом плюс капать 7 дней по 6 раз в день Бактавит. Вчера начала прикладывать сухое тепло и мазать Траумель. Успела прогреть 2 раза по 10 минут, но наутро глаз стал более опухшим и на месте халязиона появилась красота. Тепло отменила, но как быть дальше? Фото прилагаю, внутри веко снять не удалось, но там нет нагноения.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Сухое тепло стоит отменить. Учитывая, что курс лечения 10-14 дней Вы прошли, сейчас нужен перерыв 10 дней. Затем схему лечения стоит повторить 14 дней.
Так же можно рассмотреть вариант с введением в капсулу Халязиона ГКС для рассасывания шишки изнутри, например, Дипроспан или Кеналог 2 раза интервалом в 10 дней. Либо удалить хирургически, чтобы быстрее избавится от образования
Задавайте ещё вопросы
Алена Олеговна, а повторять весь курс с Флоксалом и Тобрадексом или только с гидрокортизоновой мазью? И продолжать ли втирать Траумель?
Тобрадекс уже можно не использовать, только с Флоксалом и Гидрокортизоновой мазью
Траумель можно оставить, а вот сухое тепло лучше убрать пока
Алена Олеговна, спасибо большое
Если ещё остались вопросы, пишите. Всегда рада помочь.🙏
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Посмотрела фото.
На данный момент , сухое тепло спровоцировало отёк и гиперемию.
Сечас , сухое тепло отмените, оставляйте Траумель и больше ничем пока не мажем.
Оставляйте только Траумель.
Далее продолжайте, лечение, как указал доктор.»
Добавлять ничего не надо.
После перерыва всё делайте по схеме/ как вам врач написал
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте, доктор сказал через две недели прогревать и втирать гидрокортизоновую мазь. Значит теперь втирать надо будет без прогрева?
Принятый ответ
Мария, да, все верно
Отдыхайте без прогрева /только Траумель/ и далее начинаете рассасывающую гормонотерапию
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте, Мария!
Сухое тепло спровоцировало обострение халязиона, можно продолжить лечение в том же объеме, как назначил лечащий врач еще 5 дней, до стихания процесса, и далее не греть 🙏🏻
После сделать перерыв на 10 дней и потом снова лечиться 10-14 дней.
Если через месяц после начала лечения не будет положительной динамики, рекомендуется ввести Кеналог/Дипроспан в халязион
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, спасибо большое
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Греть не рекомендуется, это усилит воспаление и отек. Халазион еще находится в стадии воспаления
В таком случае обычно рекомендуется провести еще один курс лечения, иногда приходится несколько , но поменять антибактериальную группу
- л-дексопт 4 раза в день
- мазь офтоципро за нижнее веко на ночь
- наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую, днем офтоципро, вечером гидрокортизоновую и на ночь офтоципро
7-10 дней
Вера Анатольевна, я правильно поняла, что пока ничего не делать, а через 10 дней провести курс, который вы расписали?
Да, надо сделать перерыв между курсами лечения.
Можно использовать только траумель гель наружно 2-3 раза в день, без прогревания. Траумель гель безобидный, негормональный и не антибактериальный, можно применять длительно как в перерывах между лечением, так в комплексе лечения
Вера Анатольевна, спасибо! А если я не найду Л-дексопт (живу в маленьком городе), можно заменить на капли дексаметазон? И они с 18 лет, это ничего страшного?
Л-дексопт это комбинированные капли, в составе антибиотик +дексаметазон
Также как и тобрадекс. Только в тобрадексе антибиотик тобрамицин +дексаметазон
А в Л-дексопт антибиотик левофлоксацин +дексаметазон
Отдельно капать дексаметазон без антибиотика нет смысла.
Дексаметазон назначается в детском возрасте несмотря на инструкцию, и вы его уже использовали в тобрадексе
Вера Анатольевна, все понятно, большое спасибо!
Не за что)
Вера Анатольевна, простите, побеспокою вас в последний раз, не нашла в городе л- дексопт, только отдельно левофлоксацин. Можно ли использовать его?
Принятый ответ
Можно, и докупить дексаметазон.
Левофлоксацин и дексаметазон капать 4 раза в день с интервалом в 5 минут
Вера Анатольевна, спасибо вам огромное!
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, сейчас нужен перерыв на 10 дней, после закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если будет отекать, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.
Иван Александрович, спасибо большое. Иван Александрович, подскажите пожалуйста, сколько вообще таких курсов с гидрокортизоновой мазью можно проводить? Или если сейчас второй курс не поможет, то уже только дипроспан или удаление?
Принятый ответ
можно попробовать несколько курсом если не спешите с удалением, затем ввести дипроспан/кеналог, последний этап это хирургия
Иван Александрович, спасибо большое!