Необходимость назначения а/б

Здравствуйте. Ребенок 10 полных месяцев переболел ОРВИ, спустя уже почти неделю сопли с новой силой, которые вообще не проходят и идут кже больше недели и становится только хуже. Вчера опух глазик, гной , офтальмолог выписала тобрадекс и флоксал, становится лучше. Лор ничего страшного не увидела, назначила только промывание носа. Хотя сопли затяжные и зеленоватые. Сдали ОАК, педиатр говорит, что признаки бак инфекции по нему. Назначает амоксиклав, ещё и с учетом клинической картины. Подскажите, оправдан прием а/б?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату общего анализа крови действительно есть признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции и в таких случаях учитывая проявления со стороны носа антибиотик внутрь может быть рекомендован

Уточните в какой дозировке рекомендован прием антибиотика и какой вес ребёнка ? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Анна Юрьевна,
назначили Амоксиклав 250/5 по 3 мл 3 р/сутки 7 дней.
Аспиратором пользуемся электронным, зубы вроде нет, активно не прорезываются.
Старший сын принёс из сада я думаю, у него у самого тубоотит, горло болит и конъюктивит, но только в очень легкой форме. По анализу крови тоже признаки бак инфекции, но без повышения лейкоцитов сильного. Педиатр говорит, что ему пока не нужны а/б, нужно будет если местная терапия не поможет в течение 7 дней. Местная - это Полидекса в нос, ну и в глаза капли Тобрекс. Подскажите, пожалуйста, правильно ли ему назначили терапию?

Уточните пожалуйста вес младшего ребёнка?

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на baby ВАК данное устройство работает существенно эффективнее для удаления слизи из носоглотки чем другие аспираторы чтобы предупредить застой содержимого в носоглотке как одной из частых причин затяжного ринита

Полидекса и синусэфрин в нос содержат также сосудосуживающий компонент как називин бэби и данные препараты не рекомендуют использовать непрерывно совместно с називином более пяти дней из -за риска медикаментозного ринита привыкания к сосудосуживающим каплям

Сосудосуживающий препарат в таких случаях может быть рекомендовано заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Также в таких случаях может быть рекомендовано промывать нос с помощью аквалор мягкий душ или шприца с насадкой тёплым физраствором для очищения носоглотки от содержимого а затем пользоваться аспиратором

Анна Юрьевна, спасибо!
Младшей дочери, которой 10 мес я промываю аквамарис спрей обычный 6 мес+, синусэфрин назначили для снятия отека как я поняла. То есть его убрать и использовать просто квикс? Или какой ей можно препарат в таком возрасте? У нас есть аквамарис Стронг.
Старшему сыну полидексу назначили именно от тубоотита , и сказала лор, что промывать нельзя агрессивно, а я как раз промывала ирригатором ему все дни. Она сказала убрать, промывать капельками или несильным спреем, перед этим для снятия отека називином, и потом уже в конце полидексу.

Анна Юрьевна, вес младшего ребёнка 9,5 кг

Аквамарис стронг согласно инструкции допустимо использовать детям с 1 года, Квикс с 3 месячного возраста, но по сути препараты являются солевым раствором и каких-либо значимых побочных эффектов не оказывают при применении

Дозировка Антибиотика в таких случаях рассчитана верно исходя из 45 мг на килограмм массы тела в сутки

Полидекса/синусэфрин допустимо использовать в возрасте старше 2,5 лет курсом не более пяти дней, так как препарат содержит сосудосуживающий компонент

Промывать большим объемом солевого раствора при наличии признаков тубоотита или острого отита действительно не рекомендуют из-за риска попадания раствора через слуховые трубы в среднее ухо, если нет признаков отита промывание большим объемом солевого раствора например с помощью шприца с насадкой наоборот может быть рекомендовано как эффективный метод лечения носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте .
Есть пограничные изменения в общем анализе крови ,косвенно могут говорить о бактериальной инфекции .
Подскажите какого цвета отделяемое из носа ? Как дышит нос ? Ребенок активный ?

Для более точной диагностики рекомендуется сдать С реактивный белок -наиболее чувствительный метод определения бактериальной инфекции ,если СРБ будет выше 30-40 то это может говорить о бактериальной инфекции .

Рупия Зайнуловна, отделяемое то зеленоватое, то более светлое, но его очень и очень много. Я эффективно отсасывать сопли, но через пару минут опять очень много обильных густоватых из носика вытекает. Ребенок капризный, плохо спит ночью. Если я рядом, в целом может гулять какое-то время, но более капризный чем обычно однозначно.

Принятый ответ

Добрый вечер

По крови действительно имеются изменения которые указывают в пользу бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях назначение и прием антибактериальной терапии обоснован .
В какой дозировке и на сколько дней назначен антибиотик?
Сколько весит ребенок ?
Подскажите , как удаляете отделяемое из носа ? Как часто промываете нос и каким способом ?

Юлия Геннадиевна,
Назначили Амоксиклав 250/5 по 3 мл 3 р/сутки 7 дней. Вес 9,5 кг где-то.
Аспиратором пользуемся электронным, носик провеваю аквамарином и удаляю аспиратором. 5 дней ещё називином перед этим капали, но улучшений нет вообще. Лор изменила називин на синусэфрин.

Дозировка на ваш вес расчитана верно .
Синусэфрин также относится к сосудосуживающим , но имеет в своем составе дополнительные агрессивные средства.
В подобных случаях сосудосуживающие можно заменить на препараты с высоким содержанием соли ( аквалор форте /софт ) перед промыванием .
Если заложенность сильная , разово можно можно использовать називин .

При обильном густом отделяемом можно промывать полость носа большим объемом воды ( шприц с насадкой , носовой ирригатор ) голову во время промывания наклонить вниз и на шприц нажимать со средней скоростью .

Насморк в этом возрасте может носить затяжной характер от 2-4 недель , на фоне активной дентации .
В подобных ситуациях главное следить за самочувствием ребенка и если есть изменения одним промыванием можно не обойтись

Юлия Геннадиевна, спасибо!
А разве можно в 10 мес Носовым ирригатором пользоваться ?
Старшему сыну (4 года) я как раз им и промывала, но у него тубоотит сегодня поставили и назначили Полидексу. Лор очный сказала, что нужно убрать агрессивное промывание при тубоотите. Маленькой я тем более боюсь промывать ирригатором.

Данные промывания разрешены с 6 ти месяцев .
Основное правило ( перед промыванием не должно быть сильной заложенности в носовой полости - т.е если имеется выраженный отек в начале необходимо закапать сосудосуживающие капли и через пару минут приступить к промыванию , и как я уже писала воду направляем со средней скоростью не резко )
Тубоотит вероятнее всего развился на фоне отека в носоглотке .

Если хорошо получается удалить содержимое аспиратором можно оставить его, но если аспиратор не справляется и в носоглотке отделяемого еще много - можно промывать большим объемом воды или использовать аспиратор baby vac - более качественно справляется с удалением слизи из задних отделов носовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, учитывая повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

Сопли с новой силой в таких случаях могут говорить о присоединении бактериальной инфекции и в такиж случаях действительно антибиотик может быть показан приемом внутрь.

Амоксиклав является одним из препаратов выбора для лечения подобной бактериальной инфекции из расчета 45-60 мг на килограмм массы тела в сутки.

Какой вес ребенка? По сколько назначен Амоксиклав ?

Валерия Александровна,
Назначили Амоксиклав 250/5 по 3 мл 3 р/сутки 7 дней. Вес 9,5 кг где-то

Антибиотик назначили в правильной дозировке.

Для носа в таких случаях применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день 5 дней через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию. В таком случае если доктор , который осматривал ребенка назначает антибиотикотерапию учитывая ещё и клиническую картину, то оправдана а/б терапия.

Здравствуйте
Можете прикрепить фото лица ребёнка к вопросу пожалуйста?
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

На очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик
Какой вес ребёнка ? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца ?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления