Митральный стеноз

Добрый день. В 2 мес делали узи сердца. Размеры левых отделов сердца на верхней границе нормы.Небольшой митральный стеноз,умеренная митральная регургитация,вероятно на фоне дисфункции папиллярных мышц.Опасно ли это для ребёнка?

лимфоденит
34 года

Здравствуйте, нет, пока никакой опасности нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Незначительный стеноз, т е сужение, не влияет на работу сердца.
Пока требуется только наблюдение, рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев

Наталья Евгеньевна, спасибо большое.Успокоили.Будем наблюдаться.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Наталья! Идёт формирование сердца у ребёнка, ещё не совершенная вегетативная регуляция. Не переживайте! Необходимо наблюдение.. Опасности это не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую контроль эхокардиографии через 3-4 месяца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, большущее спасибо.

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.