Стеноз митрального клапана
Здравствуйте! Моему брату 66 лет. Жалуется на повышение давления. Принимает престариум А и розулип. Инфарктов и инсультов не было. Ему врач назначил эхокардиографию. Мы очень переживаем, пока ждём консультации кардиолога. Можете, пожалуйста, по этим результатам сказать, насколько все серьезно? Нужна ли операция или можно обойтись терапией? Максимальное раскрытие створок аортального клапана 16 мм -норма более 15 Максимальный передне-задний размер левого предсердия 34 мм. до 40.0; ж. до 38 Конечно-диастолический размер левого желудочка 44 мм. м. до 58; ж. до 52 Конечно-систолический размер левого желудочка 28 мм. м. до 40: ж. до35 Толина межжелудочковой перегородки в диастолу 15,0 мм м. до 12; ж. до 11,0 Толина задней стенки левого желудочка в диастолу 13 мм м. до 12; ж. до 11.0 Размер правого желудочка 26 мм до 30 мм Легочная артерия - 24 мм - N до 28 мм HIIB / НПВ на вдохе 22 / 0 норма до 25/ НПВ на вдохе < 50% Четырёхкамерная позиция КДО - 92 мл норма м. до 150 (74мл/м2)рж. до 106 (61мл/м2): КСО - 33 мл: до 61 (31мл/м2)рж. до 42 (24мл/м2) Фракция выброса девого желудочка по Simpson 64 % (норма муж. от 52%, жен. От 54%) Обьем левого предсердия 49 мл м. до 58; ж.до52 (<34мл/м2) Объём правого предсердия 33 (мл/мл/м2) м. до39мл/м2; ж.до33мл/м2 Аорта: стена не расширена. Аортальный клапан 3 -х створчатй. Створки уплотнены, кальцинированы, утолены, спаяны по комиосурам, вегетации-не обнаружены, регургитация 1 степени Митральный клапан: створки уплотнены, неравномерно утолщены, кальцинированы. Участки гиперэхогенных включений на створках (Эхо-признаки кальцинатов). Регургитация 2 степени. Диастолическая дисфункция 1 типа. Площадь отверстия митрального клапана 2,15 см2. Уменьшение ампитуды створок митрального клапана. Уплотнение митрального и аортального фиброзных колед. Трехстворчатый клапан: створки уплотнены, пролапс не обнаружен. Регургитация 1 степени. Легочная артерия: Створки не уплотнены, вегетации не обнаружены, регургитация 1 степени. СДЛА - 27 мм рт.ст. определяется гипокинезия бавального и среднего отдела межжелудочкого перегородка. Сепарация листков перикарда до 2,0 мм ( норма до 5,0 мм циркулярно ) Допплер КО Митральный клада: скорость диастолического потока, 80см/сек - (N 60-130) E/A = 06 Трикуспидальный клапан: скорость диастолического потока, 47 см/сек - (N 30-70) Аорта: скорость диастолического потока, 114 см/сек - (N 100-170) ): Выходной тракт левого желудочка: скорость диастолического потока, 92 см/сек - (N70-110) Клапан лёгочной артерии: скорость диастолического потока, 78 см/сек - (N 60-90) ): ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стенки аорты, створки клапанов умеренно уплотнены, кальцинированы. Умеренная гипертрофия левого желудочка. Гипокинезия базального и среднего отдела межжемудочкого перегородка. Стеноз митрального клапанов незначительной степени. Регургитация на: уровне легочного, аортального и легочного клапанов незначительной степени и митрального клапана умеренной отелени. Нарушение диастолической дисфункции 1 степени. Уплотнение митрального и аортального фиброзных колец. Створки митрального и аортального клапана уплотнены. кальцинированы. Признаков легочной гипертензии не выявлено Глобальная сократительная способность миокарда сохранена. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследовантя.
Оперативное лечение не требуется.
Обязательно контроль давления, если на терапии повышенное, то коррекция.
По ЭхоКГ- признаки утолщения миокарда на фоне гипертонии.
Сдать анализы на липидограмму, в связи с уплотнением створок, возможно, по результатам, усилить розулип.
В связи с гипокинезией миокарда, отсутствием в анамнезе инфарктов - рекомендую планово выполнить стресс-ЭхоКГ( тест с нагрузкой при котором одновременно выполняется экг и узи сердца), позволянт оценить состоятельность сердца, коронарную недостаточность, необходимость стентирования, оценку митрального стеноза при нагрузке.
Криминального по описанию ничего нет.
Наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, благодарю за ответ! ??
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- признаки артериальной гипертонии и атеросклероза; определяется Стеноз митрального клапана незначительной степени., это значит , что операция не требуется !!
Признаки нарушения кровоснабжения миокарда в нескольких сегментах . Поэтому , необходимо проведение нагрузочного теста- велоэргометрии и при положительном результате , проведение коронарографии .
Контроль липидограммы и по результатам коррекция дозы розулипа .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, благодарю за ответ! ??
Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию ничего критического нет. На данном этапе операция не требуется.
Изменения связаны с гипертонической болезнью и атеросклерозом, поэтому важно держать цифры давления и пульса в целевых значениях - до 140/90 пульс 60-80. Также важен контроль общего холестерина+ липидный спектр.
Следующий этап диагностики у вас это - нагрузочные пробы - стресс эхо или вэм- для решения вопроса о целесообразности проведения коронарографии
Анастасия, благодарю за ответ! ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии у вашего брата возможно имеется ишемия или перенесённый инфаркт.
Рекомендую обязательно пройти велоэргометрию, с решением вопроса об коронароангиографии.
Имеется уплотнение на створках, это признак атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму (холестерин и фракции).
Стеноз митрального клапана 1 ст, считается незначительным.
Также имеется гипертрофия левого желудочка, связана с гипертонией.
Ему обязательно необходимо лечение, могу назначить или скорректировать обращайтесь.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, благодарю за ответ! ??
На здоровье?