Эпидермальный стафилококк надо лечить ?

Здравствуйте, сдала на бок посев из глаза (из за ячменя). В анализах вышел эпидермальный стафилококк 10^2 кое/тамп и инфекционист сказал что все нормально. Сейчас ячменя нету, но появился вопрос. Может ли эпидермальный стафилококк расти в титрах во время простуды, даже если простая простуда и во время сезонной аллергии ? Аллергия не зависит вроде от иммунитета , но все же часто чихаю и нос чешется, влияет ли это на рост ? Надо ли лечить

Нет
21 год

Здравствуйте, Алиса!

Эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis) является представителем нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек человека. Обнаружение его в небольшом количестве (10^2 КОЕ/тампон) в посеве из глаза - это вариант нормы, не требующий лечения.

Действительно, при простудных заболеваниях и аллергии, когда снижается местный иммунитет слизистых оболочек, возможно некоторое увеличение количества условно-патогенных бактерий, в том числе S. epidermidis. Однако если при этом нет явных симптомов бактериальной инфекции глаз (гнойного отделяемого, покраснения, отека), то специальное лечение не показано.

Аллергические реакции, такие как чихание и зуд в носу, напрямую не связаны с ростом эпидермального стафилококка. Но частое трение глаз и носа руками при аллергии или простуде действительно может приводить к дополнительному занесению бактерий и росту их количества на слизистых. Поэтому важно соблюдать правила гигиены, избегать касаний лица немытыми руками.

В Вашем случае, при отсутствии на данный момент симптомов активной глазной инфекции, лечение не требуется, результаты посева укладываются в норму. Продолжайте наблюдаться у офтальмолога и при появлении признаков воспаления сразу обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!