Что делать, если офтальмолог предложила проколоть ячмень на глазу ребенку

Ребёнок 11 мес. Вылез ячмень внизу глаза, сходили к офтальмологу, врач предложила проколоть для того чтобы вышел гной, опасно ли это? И нужно ли согласиться, или ни в коем случае не соглашаться? Прописала ципролет, прокапать 5 дней

29 лет

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Ячмень вскрывают только если он осложняется абсцессом, т.е. сильно воспаляется, не может прорваться, вызывает сильную боль и ухудшение общего состояния с подъёмом температуры.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу крупным планом

Принятый ответ

На самом деле, он у Вас вот-вот сам вскроется. Не стоит вскрывать. Наносите ещё дополнительно мазь Левомеколь 3 раза в день, а на ночь желательно под пластырь с ватным диском. Данная мазь будет стимулировать гнойную головку к прорыву, а ночью вытягивать гнойные массы в ватный диск. Капельки Ципролет 4 раза до 10 дней. Как только гнойник вскроется, обрабатывайте место ранки антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин 4 раза в день до 10 дней