Рецидив после удаление двусторонней гинекомастии
Здравствуйте! Двусторонняя гинекомастия началась в 13 лет. В 31 год решился на операцию, удалили. Но через 2 недели припухлость появилась снова. Несколько раз ходил к эндокринологам, сдавал анализы, УЗИ. Прописывали уколы тестостерона - не помогло. Эндокринолог сказал - смирись, у тебя такое строение. Ушёл с поникшей головой. Через 4 года снова нахлынуло чувство надежды, записался к эндокринологу из другого города онлайн. Так же сдал анализы и УЗИ - врач сказал, что уровень тестостерона и пролактина и пр. - всё в норме. УЗИ тоже не показало, что есть гинекомастия. Сказал, что, возможно, это лимфостаз, который возник вследствие некорректно проведенной операции. Но вчера на этом же сайте эндокринологи, осмотрев мои анализы и фото, сказали, что это не лимфостаз. Решил двигаться в другом направлении и обратиться к онкологу. Читал также, что это может быть серома. Но с другой стороны, как я понимаю, УЗИ бы это показало? Хотел бы узнать у Вас, возможно, Вы посоветуете что-то ценное. В чём может быть причина припухлости груди в данной ситуации?
Здравствуйте.
Серома может возникнуть в раннем послеоперационном периоде. Сейчас нет лимфостаза или серомы. Врач УЗИ указал бы на патологическое скопление жидкости в области грудных желез.
Это на самом деле может быть Вашей физиологической особенностью.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! А то, что припухлость пропадает при воздействии холода или при физических нагрузках - почему такое происходит?
Я мог бы подозревать, что это жир, но я сам по себе неполный, в последние годы стал расти живот, но данная припухлость была и до увеличения веса. Или же эта своего рода жировая прослойка такой величины может быть и у худого человека?
Принятый ответ
На холоде мышцы приходят в тонус, ввиду чего, припухлость уменьшается. Это хороший признак, свидетельствует о том, что есть шанс воздействовать на данную проблему посредством физических нагрузок .
Работайте над осанкой, с грудными мышцами в спортзале, желательно под наблюдением тренера.
Вы правы, у худых людей тоже может быть отложение жира в данной области в норме.
Благодарю вас!