Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2025790

Здравствуйте уважаемые врача. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Дочке 6 лет вчера вечером поднялась температура 38, ребенок жаловалась на боль при глотании. Сегодня днём приходил врач поставила ангину выписала антибиотики Флемоксин. Выпили одну таблетку только. До этого пили только Нурофен. Меня беспокоят высыпания, которые я увидела на дочери. Переживаю вдруг это мононуклеоз или ещё что нибудь по серьезнее. Фото горла сделала, налета я не увидела. Точно ли это ангина? Фото высыпаний тоже предоставляю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический дерматит и ринит

Педиатр
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика нужно обязательно сдать анализ крови.
Скарлатиной ребенок не болел?

Также можно сделать экспресс тест на стрептококк (стрептатест) , если результат положительный, то антибиотик нужно пропить 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. К сожалению анализы не назначали. Мы начали их принимать без их сдачи. В чем причина высыпания?

Педиатр
Это может быть и скарлатина, хоть и нетипичная
Поэтому рекомендую сделать стрептатест как можно скорее, чтобы исключить стрептококковую инфекцию. Это важно знать, чтобы определить курс лечения.
Какая дозировка и какой антибиотик принимаете? И вес ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, антибиотик флемоксин в дозировке 0,25 3 раза в день
Клиент
Залина Анатольевна, ребенок весит примерно 15 кг
Педиатр
Дозировка верная и достаточная.
Если стрептатест не найдете, то сдайте анализ крови.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое. В аптеке только на заказ придет послезавтра есть смысл его делать уже после 3 дней?
Педиатр
Уже можно не обнаружить, так как принимаете антибиотик, но может и выявить ещё.
Вернее будет сдать анализ крови.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Кровь сдали, результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови сейчас есть только эозинофилия, бывает при аллергии или глистной инвазии.
Признаков бактериальной инфекции по крови нет.
Нужно сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп 3кратно с интервалом 2-4 дня для исключения глистной инвазии.
К лечению добавьте антигистаминные -:Зиртек на неделю.
Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Залина Анатольевна, дочка чувствует себя нормально. Температура снижается, вчера вечером не было. Скажите пожалуйста Дак все таки у нас скарлатина?
Педиатр
Скорее всего, не скарлатина. Антибиотик сколько дней даёте ?
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня третий день будет
Педиатр
5 дней нужно будет допить. И сдайте ещё АСЛО через неделю
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь как появилась, в кожных складках есть, на носогубном треугольнике? Стрептатест нужно сделать. Так может и скарлатина протекать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото носогубного треугольника сделали посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Юрьевна, и кожных складок
Педиатр
На скарлатину не особо похоже, на ладонях, ступнях есть сыпь? Стрептатест есть возможность купить? Это необходимо для определения возбудителя. Если нет, то завтра сдать оак с лейкоформулой
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрептотест можно заказать в аптеке, придет послезавтра есть смысл заказывать. Или лучше сдать кровь?
Педиатр
Лучше сделать стрептатест и кровь сдать. Вместе. Т. к при + приём антибиотика 10 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ладони и ступни чистые
Педиатр
А кровь когда будет готова, если завтра сдадите? Дозировка антибиотика верная. Прерывать его всё равно нельзя.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Если кровь сдадим завтра, то на следующий день будет готово
Педиатр
Хорошо. Прикрепите тогда. Сейчас пока терапию оставить такую.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Юрьевна, извините пожалуйста я уже столько начиталась не похоже на лейкоз??? Очень переживаю
Педиатр
Успокойтесь. Нет при лейкозе другая картина.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое, вы меня успокоили
Педиатр
Не переживайте, всё будет хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, доброе утро. Сдали кровь с ребенком, посмотрите пожалуйста результаты. У нас скарлатина в итоге или ангина просто?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не скарлатина. Кровь не бактериальная. По крови эозинофилы повышены. Бывает при аллергии и глистных инвазиях. Сдать:

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Сыпь может быть от этого
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Будем все сдавать
Педиатр
чтобы точно определить, что это не стрептококк, сдать асло через 2 недели. Поправляйтесь? при стрептококке кровь на фоне антибиотика даже ,не восстановилась бы так быстро, всё равно были бы признаки бак., инфекции
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо огромное.
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае, чтобы точно знать нужен антибиотик или нет, нужно сделать стрептатест ( он продается в аптеке, цена ~ 800 руб).
При мононуклеозе длительная лихорадка ( до 7 дней может быть, увеличены шейные лимфоузлы, сыпь чаще появляется после антибиотика пенициллинового ряда), при данном заболевании антибиотик не нужен.

При ангине ( стрептококковый тонзиллит) сыпь не характерна, но симптомы похожи на скарлатину, которая тоже вызвана стрептококком

антибиотики пенициллинового ряда НУЖНЫ 10-14 дней, так как могут быть осложнения, как при ангине, так и при скарлатине, если тест будет +

при скарлатине сыпь мелкая, появляется к концу первых-вторых суток, чешется, гусиная кожа.

Стрептатест при скарлатине и ангине будет положительным.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Тест надо заказывать так его в аптеках нет, если заказать придет послезавтра, есть смысл или уже поздно будет. Сейчас дочь начала пить Флемоксин в дозировке 0.25 3 раза в день
Педиатр
можно пока сдать оак ( если в анализе будут атипичные мононуклеары, то это признак вирусной инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр, инфекционный мононуклеоз), антибиотик не нужен.
Смысл делать тест есть, если и заказать,но вы можете в частной лаборатории сделать (если есть), если нет возможности в поликлинике/приемном покое
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Сдали к кровь с дочкой. Посмотрите пожалуйста результаты. Что у нас в итоге?
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы, немного повышены эозинофилы, СОЭ (неспецифический показатель ).
Какое сейчас состояние ребенка? Жалобы?
Стрептатест не делали?

Ангина и скарлатина это практически одно и то же ( разная клиника, но возбудитель один и лечение одинаковое)
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Ребенок чувствует себя нормально. Температура падает, вчера вечером не было уже ее. Стрептотест к сожалению не нашли в аптеках. Заказали, придет только завтра.
Педиатр
Сыпь сохраняется? Язык не малиновый? Есть на коже шелушение?
Клиент
Галина Николаевна, сыпь есть но стала бледнее, на языке белый налет.
Клиент
Галина Николаевна, кожа немного шершавая
Педиатр
мое мнение,что у ребенка скарлатина, только клинически, ввиду отсутствия результатов стрептатеста, при скарлатине в оак на 3-4-5 день возможно повышение эозинофилов, встречалась на практике скарлатина с нормальными показателями крови.
типичная сыпь в первые-вторые сутки (мелкая сыпь, шершавая кожа) так же в крови отсутствуют атипичные мононуклеары ( типично для инфекционного мононуклеоза)
На 5-7-10 день при скарлатине - шелушение кожи, симптом перчаток ( может облазить кожа на ручках), прием антибиотика 10 дней (профилактика осложнений).
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ