Перелом челюсти

Здравствуйте,получил перелом челюсти 5 дней назад левой стороны нижней челюсти между 7 и 6 зубом,попал в челестно-лицевую хирургию,там удалили 8 по левой стороне и закрепили челюсть на бондаж(сшили),что меня беспокоит это что при глотании,попыток попить воды или други манипуляции у меня начинает скакать на месте перелома задний кусок челюсти,я понимаю что прошло мало времени ну что с этим делать?или ждать когда все это начнет заживать?

Гастрит, остеохондроз,всд
33 года

Здравствуйте, Александр!
Есть рентгеновские снимки до и после наложения костных швов?
Прикрепите, пожалуйста.
Обычно это нормальное явление после перелома. Кусок челюсти двигается при глотании, потому что к нему прикреплены мощные жевательные мышцы. Бондаж фиксирует челюсти в правильном положении, но не может полностью обездвижить отломок, особенно в первые дни, пока не началось активное сращение.
В подобных случаях рекомендуется стараться максимально ограничить движения челюстью, пить небольшими глотками. Если проволоки целы и шина не сломана, беспокоиться не о чем. Процесс заживления кости уже начался, и через недели 2 это явление станет значительно менее выраженным.
Рекомендуется следовать
рекомендациям хирурга по питанию и гигиене.

К сожелению в больнице не дают снимки,но знаю точно что у меня был открытый перелом ,подскажите а то что зуб об зуб пытается встать на прикус,если встаёт не свое русло то я ему рукой с наружи помогаю несильно и он спокойно становится обратно,просто переживаю из за этого осложнений не будет?

Нет, как правило, серьезных осложнений от таких осторожных манипуляций не будет, если это делается это без усилия. Шина удерживает зубы в основном положении, но небольшое смещение отломков возможно из-за силы мышц. Аккуратно помогая челюсти встать на место, лишь возвращаете ее в то положение, которое задано шиной. Главное в подобных ситуациях не давить сильно, чтобы не сорвать фиксацию.

Я вообще окуратно и с легка она прям шелк и на место встала и сразу облегчение,то есть переживать как я понял нет смысла,подскажите а может купить бондаж который фиксирует челюсть с наружи ?может он будет помогать?

Такой вопрос лучше задать своему хирургу, так как я не знаю подробностей перелома и не могу ответить🙏🏼

Его мнение что не нужен,но хочется услышать разные мнения

Надо мне хотя бы рентген увидеть, переломы ведь разные бывают. Их куча видов, классифиция на целый лист а 4🙏🏼

Постараюсь взять у хирурга рентген

Принятый ответ

Отлично! Жду

Здравствуйте, Александр)
Нижняя челюсть плотнее, чем верхняя, поэтому процесс заживления идет в среднем 6-8 недель.
Подвижность после хирургического вмешательства может быть по причине отека мягких тканей, и действии жевательных мыщц, то есть необязательно причина в недостатке фиксации.
5 дней это действительно еще очень маленький срок для оценки.
Скажите, Есть ли рентген снимок?

Здравствуйте к сожелению снимков в больнице не дают

Имеете в виду, что зуб не в естественном смыкании из-за смещения челюсти, и вы ставите на место?

Передняя часть зафиксирована а вот задняя при глотании двигается и трется зуб об зуб и не всегда встаёт на место приходится помогать

Скажите Александр, когда запланирован следующий прием у хирурга?

Через неделю вроде

Принятый ответ

Тогда стоит исключить причину подвижности челюсти в недостаточной фиксации.
Хирург проверит и при необходимости сделает рентген.
Если все в порядке, тогда это работа мыщц и отека тканей.

Здравствуйте, Александр. Не могли бы Вы прикрепить имеющиеся рентгеновские снимки?Мышцы, которые опускают нижнюю челюсть (они крепятся к ее заднему фрагменту), рефлекторно напрягаются при глотании.
Т.е. при любом движении, особенно при попытке глотать, эти мышцы тянут задний фрагмент вниз, вызывая его смещение.
Бандаж не полностью обездвиживает отломки, он в большей степени фиксирует челюсти в правильном положении и не дает отломкам значительно сместиться.

Здравствуйте ,К сожелению в больнице не дают снимки,но знаю точно что у меня был открытый перелом ,подскажите а то что зуб об зуб пытается встать на прикус,если встаёт не свое русло то я ему рукой с наружи помогаю несильно и он спокойно становится обратно,просто переживаю из за этого осложнений не будет?

Принятый ответ

Нет,осложнений быть не должно.
Аккуратно помогая челюсти встать в правильное положение, фактически выполняете ту же функцию, что и бандаж-сопоставляете отломки. Возможно, причина в недостаточной фиксации. Очень жаль, что нет рентгеновских снимков.

Здравствуйте, Александр!

Как правило, шинирование отлично фиксирует зубы и фрагменты челюсти в правильном положении относительно друг друга, но он не может полностью обездвижить челюсть. Небольшая, но ощутимая подвижность в первые дни могут являться нормой.

-Первые 7-10 дней - это, как правило, самый острый и дискомфортный период. Отек, болезненность и ощущение подвижности максимальны.
-Через 1-2 недели начнется активное образование костной мозоли. Это мягкая ткань, которая будет соединять отломки. Как только она начнет формироваться, подвижность будет постепенно уменьшаться, а болезненность стихать.
-Шины обычно стоят 4-6 недель это время, необходимое для того, чтобы кость срослась достаточно прочно.
У вас похоже на стандартный процесс заживления.🙏

Вас понял,спасибо за ответ,как говорится развеял страх

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏