Консультация лора /

Здоровое горло или нет — вопрос №2901259

Добрый вечер , у меня такая проблема что я нащупала себе в корне языка уплотнение как шарик
Нащупала так как болела горло при глотании , а точнее отдавала легкая боль в эту часть языка .
Я уже задавала тут вопрос
Посмотрите пожалуйста что там может быть
И что со стенкой горла
-есть ли там субтрофия
Атрофия
Желтая слизь из-за масла
Прикрепляю фотографии

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото ,язычная миндалина - орган иммунной защиты .
Сейчас боль, дискомфорт в этом месте есть ?
Не бывает у вас изжоги ?
Принятый ответ
Клиент
Дискомфорт и слабая боль есть
А так в течение дня не бывает
Чуть тронешь начинает болеть
Изжоги нет

Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина может увеличиваться на фоне вирусной инфекции или при раздражении пищей .
Для уменьшения болевых ощущений и дискомфорта , рекомендуется полоскание ротоглотки раствором Ромашки или Фурацилина 2-3 раза в день -7 дней .
На задней стенке глотки признаков атрофии нет .
В нос сейчас используете какие то спреи ?
Клиент
Увеличение не приведет не к чему страшному ?( а то , что-то переживаю
Использовалась до этого Мометазон
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , ничего страшного не произойдет , не переживайте .
Клиент
Спасибо вам за ответ 🤍
Клиент
А подскажите еще пожалуйста.
Я сдавала анализы на инфекции -вэб , цмв, герпес 1.2 ,6типа
Цмв igG 529.5
Герпес 1.2 типаigG-положит
Герпес 6 типа igM-сомнительно
Они могут как-то влиять на лор-органы
И нужно ли лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , никак не влияют , лечение не требуется .
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фото представлена язвычная миндалина, немного воспалённая, также отмечается гиперемия и сухость задней стенки глотки?
Вы болели недавно? Присутствует ли изжога, горечь во рту?
Принятый ответ
Клиент
Болела в конце ноября -начало декабря , но не скажу что так сильно
А истончение слизистой -атрофии надеюсь нет?
Изжоги нет и горечи тож нет
Клиент
А что нужно делать с этой миндалиной ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, атрофии у вас нет.
А вы сейчас облепиховое масло применяете?
Есть ли улучшение?
Как правило миндалина это лимфоидная ткань , которая как и все лимфоузлы может воспаляться на фоне перенесенной вирусной инфекции. И также самостоятельно уменьшаться, это может происходить до полугода.
А вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Мазки из зева ? Как дышит ваш нос ? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ?
Клиент
Да буквально вчера начала через нос капать
пока не заметно улучшений
Сдавала в этом месяце все показатели в норме
В декабре сдавала было соэ 25
Мазки тоже сдавала
Ничего нет
Нос дышит нормально
Стекание слизи есть
Сдавала эонзофилы из носа
-выявлено средняя степень аллергической реакции
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость в горле также может быть вызвана аллергенами. У вас кэесть предположение на что может быть аллергия? Пользуетесь ли сейчас назонексом или авамисом?
Если показатели крови в норме, тогда по поводу язычной миндалины не стоит переживать, просто исключите продукты которые могут раздражать слизистую, кислое, соленое , острое , газированное.
Клиент
Предположений не каких
Так как кроме слизи никаких симптомов нет
Пользовалась спреям-Мометазон
А может к чему то привести язычная миндалина (
Детский ЛОР, ЛОР
В течении какого времени пользовались мометазаном? Было ли улучшение?
Нет, ничего плохого быть не может.
Но для того, чтобы уже исключить все факторы, которые могут вызывать такие симптомы необходимо пройти ФГДС.
Клиент
2недели
Заметила что слизи вроде меньше стало
Но при этом она стала и сухой
По утрам бывает сильная сухость
Детский ЛОР, ЛОР
Для достижения должного эффекта необходимо использовать мометазон минимум 1 месяц, слизистая может немного пересушиваться на фоне применения мометазона, в таком случае вы можете использовать Олифрин по 2 дозы 3- 4 раза в день или витамин А, Е (масло) капать по 2 -3 капли в каждый носовой ход.
Клиент
Витамин А пью капсулы
А облепиха не даст такого эффекта как масло с витамином А?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, облепиховое масло также обладает увлажняющим эффектом. Нет ли аллергической реакции на него?
Клиент
Нет, за эти два дня
Никаких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можете продолжать обрабатывать им , а также применять спрей олифрин
Клиент
Благодарю за ответ 🌷🤍
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте 🌸
Клиент
А подскажите еще пожалуйста🥹
Цмв igG 529.5
Герпес 1.2 типаigG-положит
Герпес 6 типа igM-сомнительно
Они могут как-то влиять на лор-органы
И нужно ли лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, на Лор органы они никак не влияют, но могут вызывать как раз увеличение лимфоузлов, лечения они никакого не требуют, так как IgG говорит, о том , что эти инфекции уже не в острой фазе и к ним выработался иммунитет.
Клиент
Спасибо 🙏🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Всегда пожалуйста 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото язычная миндалина -нормальная структура корня языка которая может немного увеличиваться в ответ на любой раздражитель в том числе на вирусную, бактериальную инфекцию, аллергию или заброс содержимого желудка в глотку

Признаков атрофии слизистой оболочки и поводов для вашего беспокойства по приложенным фото не вижу

А вам выполняли ранее ЭГДС ? Смотрел гортань зеркалом или эндоскопом лор - врач? Выполняли ли общий анализ крови за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Эгдс нет
смотрели эндоскопом
Врач сказала ,что ничего нет , что все в порядке , ну она мне приносит дискомфорт при глотании
И чуть дотронешься
Начинает болеть
Кровь сдавала
Прикреплю анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Есть видео или протокол эндоскопии на руках у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе действительно вариант нормы у вас
Клиент
К сожалению на руках нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило при эндоскопическом осмотре очень хорошо видна значимая патология язычной миндалины

Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника у вас? Такие болевые ощущения могут быть и отраженными и не иметь прямой связи с изменениями в лор-органах
Клиент
У меня правосторонний сколиоз 1-2 степени
Детский ЛОР, ЛОР
Такие проявления могут быть и отраженной болью на фоне симптомов со стороны мышц или нервов шеи

Всё-таки если при эндоскопии не выявлено никакой патологии стоит посетить и невролога в таких случаях
Клиент
А подскажите еще пожалуйста.
Цмв igG 529.5
Герпес 1.2 типаigG-положит
Герпес 6 типа igM-сомнительно
Они могут как-то влиять на лор-органы
И нужно ли лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данные анализы никаким образом не влияют на состояние лор -органов и не требуют лечения

Положительные иммуноглобулины G говорят о том что ваш организм ранее встречался с данными вирусами и есть клетки памяти к ним
Клиент
Благодарю за ответ 🌻🤍
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото язычная миндалина - нормальная анатомическая структура
Признаков субатрофии у вас нет

Есть ли у вас сейчас какие то симптомы? Боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Дискомфорт есть
И боль если дотронусь
Плюс сухость в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Нос дышит нормально
Стекание есть ,
Остальных симптомов нет
Скажите пожалуйста язычная миндалина она нормально выглядит? А то уже начиталась про опухоли -лимфому
На язычных миндалинах много красных опухших Шариков и синие сосуды это должно быть так ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормальный внешний вид
На язычной миндалине лимфоидные фолликулы, которые отреагировали на воспаление
У вас нет признаков лимфомы, не переживайте

В целом это может быть реакция на стекание слизи
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Спасибо вам за ответ 🌷🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На корне языка - язычная миндалина, она увеличена в размерах. Такое возможно на фоне ее раздражения.
Атрофии и субатрофии слизистой нет. Слизистая немного суховата.
Нет ли вредных привычек у Вас в виде курения?
Нет ли жалоб на горечь, жжение в горле?
Принятый ответ
Клиент
А то что она увеличена , что это значит? Она уменьшится ?
Не к чему не приведет ? Переживаю так как на шее стала прощупывать лим узлы с размером горошинку
И один два над ключицей
Нет я не курю
Остальных жалоб тож нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Она уменьшится как только раздражитель уйдет.
Симптомов ОРВИ не было в течение последнего месяца?
Ранее лимфоузлы не ощущали?
Клиент
Последнего месяца нет
Болела в декабре
И вот ком тож присутствует
Ранее нет
И сейчас бы не знала если б не стала щупать шею
Делала узи месяц назад
Сказали все нормально
Но я нашла еще их на шее и надключицей
Могут ли они в норме быть ?
Еще сдавала анализы на инфекции
Цмв igG -529.5 остальные -отрицат
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В норме могут быть любые лимфоузлы, даже немного увеличенные. Обычно размеры смотрят по двум осям, и если короткая ось в норме, то следовательно все хорошо.
IgG ЦМВ говорит о том, что недавно был цитомегаловирус. Причем антитела сильно увеличены, то есть совсем недавно инфекция была
Клиент
Справа 7.0-3.0 мм
Слева 7.4-3.1мм
Делала еще у другого врача узи
Она отметила
С обеих сторон 5.2 мм
Это нормально? Что это значит они чуть уменьшились
Или наоборот увеличились
И стоит ли делать узи надключичных
И могут ли из-за ЦМВ они увеличится и остаться такими ?
И еще вопрос
Стоит ли если это уже прошлый контакт с вирусом
Из-за высоких антител обращаться к инфекционисту
Клиент
И могло ли из-за этого вируса горло так отреагировать
Извините что так много спрашиваю
Переживаю немного
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это нормальные размеры лимфоузлов.
На фоне ЦМВ они могли увеличиться, но обычно после инфекции длительно уменьшаются.
К инфекционисту можно не обращаться, так как специфического лечения ни острого течения, ни после инфекции нет.
Да, горло напрямую связано с течением ЦМВ
Клиент
Спасибо вам большое
Благодарю за ответ 🌷🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!