Консультация гастроэнтеролога /

Диарея бурление в животе — вопрос №2025818

добрый день. в декабре пролечила клострид.инф., на данный момент кал на токсины отриц. в феврале была кишечная инф.(рвота и понос), лечили энтерофурилом, диарея продолжалась, назначили альфа-нормикс, пропила, сейчас пью пробиолог СРК, но диарея, урчания по ночам продолжается, переодически дискомфорт в кишечнике....прошу помочь, может нужно какой то другой антиб.использовать? ведь такие бурления - не может же просто дисбактериоз давать? диету держу, все на пару.

Возраст: 35

Хронические болезни: целиакия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по какой схеме пропивали альфа-нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, 2 табл утро вечер, но динамики не было вообще положительной, как бурлило так и бурлило, как ходила жидко так и хожу

Гастроэнтеролог
чем лечили клостридии?
когда пропивали препарат?

кишечная инфекция в феврале была какая-то выявлена?
Гастроэнтеролог
когда сдавали кал на клотридии дифицилле после лечения?
Клиент
Мария Александровна, клостридии лечили метронидазол 14 дней плюс энтерол, кал пересдавала вот неделю назад, отриц....но вроде говорят они так могут вести себя, давать ложно отриц результат, и пересдавать нужно более чем через 3 мес
Клиент
Мария Александровна, кишечной никакой не было выявлено, поэтому и заподозрили рецидив.клострид.инф.....но на данный момент тоже отриц. анализ
Гастроэнтеролог
а сколько раз сту в день?
жидкий?

сдайте фекальный кальпроектин, чтобы отслеживать динамику воспаления.

да кал на токсины а и в может быть ложноотрицательным.

Клиент
Мария Александровна, 1-2 раза в день, утром, жидкий и много газов, живот бурлит круглосуточно
Клиент
Мария Александровна, просто сил нет уже ....похудела, вечные боли в кишечнике так изматывают, понимаю что наверно нужен ванкомицин, но без +клостридий его не назначат....даже незнаю как мне быть....
Гастроэнтеролог
у Вас целиакия?
Вы на диете?

пересдайте кал на токсины а и в к клостридиям еще раз в другой лаборатории
выполните фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

если кал на токсиины а и в к клостридиям будет отрицательным, то
Возможен курс метронидазола 500 мг 3 р\д-10 дней., если альфа-нормикс не помог.
тк такая клиника может быть и при синдроме избыточного бактериального роста
(он также применяется при лечении сибр).

сейчас можно энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
смекта по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.

если же все же токсины к клостридиям выявят, то да лучше пролечиться ванкомицином.

Клиент
Мария Александровна, а при сибр других антиб нет больше?Я вот только недавно пролечилась ими
Гастроэнтеролог
Вы лечились им в декабре .так?

учитывая то что были клостридии, антибиотики стоит применять осторожно.

У Вас после каких антибиотиков клостридиальная диарея развилась?
Клиент
Мария Александровна, а у меня вообще случайно выявили токсины, когда диареи даже не было, а потом вот после рвоты начался ужас
Гастроэнтеролог
Если Вы пропивали метронидазол в декабре 2023 года, то сейчас курс можно повторить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?