ПЦР на туберкулёз у детей
Добрый день!Фтизиатр на консультации сказала,что ПЦР на туберкулёз не подходит для диагностики туберкулёза!что это показывает лишь его локацию и то у взрослых(Расскажите, пожалуйста,правда ли это?Хочется знать,где можно почитать про это ещё.Спасибо!
Здравствуйте. Да, это так. Дети как правило болеют малыми формами туберкулёза без бактериовыделения. Поэтому ПЦР мокроты практически всегда отрицательная. Почитать об этом можно изучив всю фтизиатрию в совокупности. Отдельного нормативно-правового акта, где будет это написано нет. Это написано во всех книгах, клиническаих рекомендациях и оценить эту литературу может только врач
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ!