Деформация головы у сына
Плагиоцефалия Кривая голова У сына привычная сторона была Что только не делала крутила жгут подушки ортопедические Короче даже шлем но пришлось отказ Он орал с ним 24.7 Сейчас вижу кривизну Кто сталкивался чем вы убрали? Или так и растёт с такой?(( Записалась к хорошему врачу жду запись на 6 апреля(( волнуюсь Сыну годик в апреле
Принятый ответ
Здравствуйте! Шлем эффективен до 8 месяцев; но часто дети отказываются это неудобно; носить нужно 24 часа. До 2 лет швы еще открыты голова растет активно; форма еще будет постепенно меняться. Небольшая асимметрия возможна, но с ростом станет малозаметной
Принятый ответ
Здравствуйте, если судить по фотографиям, ничего критичного нет, деформация которая есть незначительная и ношения шлема не требует, учитывая возраст, имеющиеся изменения постепенно нивелируются
Самое главное чтобы не было краниостеноза, а позиционная плагиоцефалия это не так страшно, постепенно за счёт швов костей свода черепа постепенно компенсируется, так как рост мозгового черепа ребёнка продолжается до 5-6 лет, уже дальше растёт преимущественно лицевой череп
Азамат Аскерович, как это страшное исключить? Стеноз этот
По УЗИ швов и костей свода черепа
Принятый ответ
Добрый день! По представленным фотографиям ничего страшного нет. Делать ничего не нужно. В плане исключения краниостеноза: УЗИ швов черепа либо в идеале КТ головного мозга и костей черепа.