Плагиоцефалия у новорожденного
Ребенку два дня. Родился с деформированным черепом. Сначала не придала значения. Поскольку он в одном и том же положении сидел с 24й недели беременности по узи. Думала поправится. Сейчас присмотрелась. Швы по черепу прощупываются - означает ли это зарастание швов? Так определяется краниостеноз? Мы в маленьком городе. К какому специалисту нужно обращаться? Если куда-то ехать. Какого врача или клинику посоветуете? Пока прошли только аудиоскрининг - по нему порядок. Фото головы ребёнка прилагаю
Принятый ответ
Доброго времени суток! По фотографиям на первый взгляд на краниостеноз непохоже, но для уточнения диагноза, рекомендую сделать УЗИ швов костей свода черепа. в принципе асимметрия головы в первые сутки жизни при естественных родах встречается, которая через несколько дней проходит.
Азамат, вместо роды - экстренное кс? То не может быть естественным?
Учитывая, что КС делали экстренно - соответсвенно были на то показания, сколько баллов родился ребенок?
Обязательно тогда еще надо сделать узи головного мозга с допплерографией и консультация невролога
По поводу краниостеноз, даже если он выявится - то Вы никуда не опаздываете, это оперируют после 3-4 месяцев жизни, а некоторые виды после 6 месяцев
Азамат, воды отошли. У меня ицн. Обследования выполним. Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день! По фотографиям ничего критичного нет. Данная асимметрия может исчезнуть самостоятельно. Из исследований, которые можно сделать, это нейросоногроафия и УЗИ швов черепа.