Консультация уролога /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №2026179

Здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровку анализа мочи. Жалобы тянет поясницу, после мочеиспускания тянет низ живота. Чаще стало хотеться в туалет, а самое основное что прям когда начинает хотеться прям как то остро, что аж сильно очень, сразу начинает живот болеть. Мочекаменная болезнь имеется, узи делала месяца 1,5 назад камней не было. Начала принимать канефрон. Утром когда просыпаюсь, очень сильно хочется в туалет.

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи сплкойный.Выделения,зуд,жжение присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет

Хирург
Микроскопия мочи:
- Эритроциты: 1.0×10^6/л — находятся в норме.
- Лейкоциты: 10.0×10^6/л — значение повышено по сравнению с референтным диапазоном (0 - 2.75×10^6/л), что может указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
- Эпителий: 7.0×10^6/л — немного повышен (норма до 1×10^6/л), что может быть вариантом нормы, но иногда указывает на легкий воспалительный процесс.
- Цилиндры, кристаллы, бактерии и грибы: не обнаружены, что указывает на отсутствие очевидных патологий мочевыводящих путей в этом контексте.
- Слизь: умеренное количество — это нормальное явление, но может также указывать на воспалительный процесс.

Общий анализ мочи:
- Цвет: светло-жёлтый — это нормальный цвет мочи.
- Прозрачность: прозрачная — моча должна быть прозрачной, мутность может указывать на наличие бактерий, слизи, кристаллов или клеток.
- Удельный вес: 1.020 — находится в пределах нормы, показывает концентрацию растворенных веществ в моче.
- Реакция (pH): 5.5 — нормальный кислотно-основной баланс мочи.
- Белок, глюкоза, билирубин: не обнаружены — это хорошо, так как их наличие может указывать на различные патологии.

Другие показатели в данном анализе не указаны, такие как уробилиноген, кетоновые тела, нитриты и другие, и они также в норме, так как не обнаружены.

Повышенный уровень лейкоцитов и немного повышенный уровень эпителия могут указывать на воспалительный процесс, возможно, в мочевыводящих путях. Это может потребовать дальнейшего обследования и, возможно, лечения. Врач может рекомендовать дополнительные анализы, включая культуральное исследование мочи (посев), чтобы выявить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, если подозревается инфекция.

Обязательно обсудите эти результаты с вашим лечащим врачом, который сможет предложить соответствующие рекомендации на основе полной клинической картины.
Принятый ответ
Хирург
Ваши симптомы, такие как тянущая боль в пояснице, дискомфорт после мочеиспускания, учащённое позывы к мочеиспусканию и острая боль при сильном позыве, могут указывать на несколько возможных состояний мочевыводящих путей, включая:

- Инфекции мочевыводящих путей (Цистит или Пиелонефрит): Воспалительные заболевания мочевого пузыря или почек соответственно, часто сопровождаются повышенным уровнем лейкоцитов в моче, что подтверждено вашими анализами.
- Уролитиаз (мочекаменная болезнь): Наличие камней в почках или мочевыводящих путях может вызвать подобные симптомы, даже если предыдущее УЗИ их не выявило. Камни могут быть маленькими или изменить своё положение, что может не отображаться на УЗИ.
- Переохлаждение или физические нагрузки: Эти факторы иногда приводят к усилению симптомов уролитиаза или могут способствовать развитию воспаления мочевыводящих путей.

Канефрон — это фитопрепарат, который часто назначается для лечения и профилактики заболеваний мочевыводящих путей, он может помочь уменьшить воспаление и спазмы. Однако, учитывая ваши жалобы и результаты анализов мочи, следует провести дальнейшее обследование. Можно рассмотреть следующие шаги:

1. Повторное обращение к врачу для детального обсуждения ваших симптомов.
2. Может потребоваться проведение УЗИ мочевыводящих путей с целью повторной проверки на наличие камней или других изменений.
3. Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для точной идентификации возбудителя и его чувствительности к лекарственным средствам, если есть подозрение на инфекцию.
4. Консультация уролога для оценки состояния мочевыводящих путей и возможного уролитиаза.
5. Обсуждение изменений в образе жизни, включая увеличение потребления жидкости, диетические изменения и другие меры для улучшения состояния мочевыводящих путей.

Важно не откладывать визит к лечащему врачу очно, так как своевременная диагностика и лечение могут предотвратить развитие осложнений.
Клиент
Максим Евгеньевич, бак посев мочи я тоже сдала, но он готовится несколько дней. Скажите пожалуйста может мне выпить монурал на ночь. Тянет и живот и поясницу
Хирург
Поскольку у вас есть симптомы, которые могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей, и если вам ранее Монурал уже назначался врачом для подобных случаев, его приём может быть обоснованным. Однако использование антибиотиков не рекомендуется, поскольку это может повлиять на результаты бактериологического посева мочи и усложнить диагностику. Также, не все типы инфекций чувствительны к данному антибиотику, и его прием может быть неэффективным, а иногда и вредным.
Андролог, Уролог
Юлия,выполните УЗИ почек,мочевого пузыря.Сейчас присоедините Дротаверин 40 мг по 2т 3р/с 3 дня.Канефрон продолжайте.
Хирург
Для временного облегчения симптомов, если антибиотики не принимать во внимание или вы хотите дождаться результатов анализов, вы можете рассмотреть следующие общие меры:

- Увеличьте потребление жидкости, чтобы помочь "промывать" мочевыводящие пути.
- Применяйте тепло (например, теплую грелку) к нижней части живота или спине, чтобы снизить дискомфорт и боль.
- Избегайте продуктов и напитков, которые могут раздражать мочевыводящие пути, таких как кофеин, острые и кислые продукты.
- Принимайте безрецептурные препараты для облегчения боли, такие как ибупрофен или парацетамол, учитывая инструкции и противопоказания.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи по большому счёту в норме.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Сделайте УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога в плановом порядке. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ТТГ, кортизол, ферритин.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 недель.