Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №2026854

Мы на СВ, т.к плохо набирали вес. Лежали в ОПН, там начали смесь нутрилон премиум . С рождения вес 3434, сейчас 4250. Нам месяц и 3 дня. И вот опять 3 дня не набирает вес, корчится при кормлении, заглатывает много , частенько срыгивает. Со стулом проблемы с ведения смеси . В туалет ходит 1 раз в 2-3 дня. Не могу понять в чем причина. Кормить стараюсь 8 раз в день иногда чисто смесь, иногда после грудного молока докармливаю. Съедает всегда по-разному то 80, то 120. Подскажите в чем дело

Возраст: 26

Педиатр
Доброе утро!
Разовое кормление 110-120 мл при 8 разовом кормлении !
Необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь исключить абкм( так как есть клиника срыгивания, запор !
Срыгивания до 2 столовых ложек норма !
Перед едой выкладывайте на живот на фит бол или себе на грудь
После носите на плече пока не отойдет воздух
Захват груди130-150 градусов
Сейчас также у ребенка начинается физиологическая дисхинезия( колики и обучения организма походу в туалет !
При коликах даем саб симплекс,боботик!
Подключаем пробиотик на основе лактобактерий ( размягчают стул ) Макс лак бэби на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, он не всегда съедает 120, я не могу его заставить. Корчится , тужится . Воздух попадает. Я уже просто схожу с ума

Педиатр
Сдайте анализы кал на копрологию и скрытую кровь посмотрим
Педиатр
Доброе утро!
Давайте начнем с того, что ребенок набрал вес очень хорошо!
В первый месяц допустим набор в 600 г, далее 800 г и уже по убывающей в виду начала высокой активности ребёнка. Недобора веса у ребёнка нет.
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка? Какой он по консистенции, не впитывается ли в подгузник, нет ли прожилок крови и пены?
Ребёнок заглатывает воздух во время кормления, обязательно носить столбиком после не менее 15-20 минут и укладывать на живот перед кормлением, чтобы лишний воздух выходит. Проглоченный воздух доставляет дискомфорт ребёнку, попробуйте поменять бутылочку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стул обильный , очень много желтого цвета, но 1 раз в 2-3 дня. Прожилок крови нет, не пенится. У нас бутылочка авент. На какую поменять я даже не знаю
Педиатр
Стул впитывается в подгузник?
Доктор Браун есть хороший бутылочки.
Обязательно давайте препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс) чтобы всхлопыввать пузырьки газов и воздуха.
Когда грудью кормите ребёнок хорошо берет грудь и правильно захватывает сосок?
Клиент
Дарья Игоревна, я кормлю сцеженным молоком . Потому что он ленится сосать после бутылочек
Педиатр
Старайтесь все же чаще прикладывать к груди, чтобы ребёнок кушал грудь. Плюс добавлять в каждое кормление лактазар. Ребёнок может не брать грудь, из-за дискомфорта. Когда начнете давать лактазар, дискомфорт у ребёнка пройдет и будет спокойно кушать грудь.
Педиатр
Здравствуйте!

Недобора веса у малыша нет.
Прибавки очень хорошие. С учётом физиологической потери массы тела после рождения, за первый месяц малыш должен набрать 600 гр. У Вас набрал больше 800, это очень хорошо!
Далее, второй и третий месяц по 800гр, затем 750 и по убывающей т.д.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, также, в течение дня гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

После кормления носить столбиком минут 15, чтоб вышел воздух заглоченный.

Большой объем заглатываемого воздуха может быть связан с бутылочкой, вернее соской от бутылочки, вероятнее всего, что там большое отверстие для ребенка. Попробуйте поменять бутылочку с более мелким отверстием.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, ну вот последние 3 дня вес стоит. Может дело в моем грудном молоке и там недостаточно жирности
Педиатр
Вес оцениваем за более длительный срок, за неделю +100 гр.

Грудное молоко идеально сбалансировано для ребенка, и жирность в нем оптимальная, на счёт этого не волнуйтесь.

Сдайте дополнительно копрограмма и кал на углеводы, оценить работу кишечника.
Педиатр
Здравствуйте!

Прикладывать к груди необходимо как можно чаще, затем докармливать сцеженным грудным молоком и оставшийся объем уже смесью

Для увеличения лактации рекомендую подключить сцеживания, по 10-15 минут каждую грудь с интервалом 1-2 часа.

Контроль веса 1 раз в неделю, чаще не нужно

От рождения прибавка у вас достаточная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Достоверно прибавку оценить за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, по необходимости можно докормить смесью