Консультация онколога /

Рак легкого, можно ли облегчить симптомы — вопрос №2249764

Здравствуйте.

С осени до лета был постоянный кашель и инфекции. Антибиотики помогали на некоторое время, но потом все по новой.
Рентген и КТ в диспансере - ничего не показали.

Недавно сделал платное КТ - признаки центрального рака легкого.

В данный момент беспокоит скорее удушье, чем отдышка. По ощущениям - то, что в мед. литературе пишут о пневмонитах; и перекрытии опухолью бронха.
Вдох с трудом, как будто что-то пережато на пути прохождения воздуха, при этом влажные хрипы и бульканье. Влажный кашель, ощущение удушья.
Легче становится только лежа на боку.

Необходимо, конечно же, срочно проходить все обследования и по их результатам обращаться за лечением.
Но, на фоне вышеописанного, сложно ездить, выполнять какие-то действия даже по дому.

Скажите, пожалуйста

Нет ли возможности как-то облегчить симптомы до начала лечения?

Например, читал, что Преднизолон, вроде бы, в таких случаях может помочь. Но так же читал, что он может усугубить онкологию. Но ничего другого, не предлагалось.

В данный момент принимаю:

- азитромицин 250 мг; респиум (но уже почти не помогает); Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол

- БАДЫ: кверцетин, сульфорафан.

- Доп. питание: nestle resource optimum

Возраст: 43

Онколог
Здравствуйте

Таких эффективных средств нет так как жалобы связаны с опухолью. Надо максимально быстро пройти бронхоскопию, взять биопсию, пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета и решать вопрос терапии. Только специфическая терапия может действительно облегчить состояние.

Можно обсудить в паллиативном центре вашего города назначение бронходилятаторов (по показаниям), приобрести кислородный концентратор, если есть снижение сатурации..
Онколог
Здравствуйте
По описанию нет признаков воспалительного процесса, данные жалобы связаны с основным заболеванием, сдавлением бронхов , бронхиол.
Нужно ежедневно измерять сатурацию кислорода, при снижении до 94 и ниже использовать кислородный концентратор.
Для облегчения симптоматики можно попробовать глюкокортикостероиды, не преднизолон , а дексаметазон 4 мг утром ежедневно 7 дней, после перерыв дней 5 и можно повторить, чтобы не было синдрома отмены.
Добавить спирива респимат 2 дозы один раз в сутки.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ нет никакого другого субстрата для Ваших симптомов - кроме как центральной опухоли лёгкого, которая значимо перекрывает просвет значимых бронхов.
Наиболее эффективным симпмтоматическим средством в данной ситуации является Дексаметазон по 8 мг 1 раз в день внутримышечно утром.
Но самое эффективное лечение - это лечение самой опухоли.
Поэтому при улучшении состояние как можно скорее проходите дообследования и начинайте лечение
Клиент
Владислав, Спасибо!
Прошу прощения, тут неоднократно упоминали о лечении. А по данным КТ, с Вашей точки зрения - "не операбельно"?
Насколько я понял результаты КТ, вроде бы, 1.1 см x 1.7 см, если не найдут метастазов, то думал, что лечение - операция.
Или что-то другое под лечением подразумевалось?
Онколог, Маммолог
по КТ я не вижу явных признаков неоперабельности - поэтому, думаю, что операция вполне применима
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо, большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данное состояние связано со сдавлением бронхов. Для облегчения состояние начните внутримышечное введение дексаметазона 8 мг 1 раз в день. После улучшения состояния необходимо дообследоваться, обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение поотивоопухолевой лекарственной терапии.