Что вас беспокоит?

Рак легкого, можно ли облегчить симптомы

Здравствуйте. С осени до лета был постоянный кашель и инфекции. Антибиотики помогали на некоторое время, но потом все по новой. Рентген и КТ в диспансере - ничего не показали. Недавно сделал платное КТ - признаки центрального рака легкого. В данный момент беспокоит скорее удушье, чем отдышка. По ощущениям - то, что в мед. литературе пишут о пневмонитах; и перекрытии опухолью бронха. Вдох с трудом, как будто что-то пережато на пути прохождения воздуха, при этом влажные хрипы и бульканье. Влажный кашель, ощущение удушья. Легче становится только лежа на боку. Необходимо, конечно же, срочно проходить все обследования и по их результатам обращаться за лечением. Но, на фоне вышеописанного, сложно ездить, выполнять какие-то действия даже по дому. Скажите, пожалуйста Нет ли возможности как-то облегчить симптомы до начала лечения? Например, читал, что Преднизолон, вроде бы, в таких случаях может помочь. Но так же читал, что он может усугубить онкологию. Но ничего другого, не предлагалось. В данный момент принимаю: - азитромицин 250 мг; респиум (но уже почти не помогает); Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол - БАДЫ: кверцетин, сульфорафан. - Доп. питание: nestle resource optimum

43 года
5 Июля 2024·Просмотров: 804·Владимир, Москва

Здравствуйте

Таких эффективных средств нет так как жалобы связаны с опухолью. Надо максимально быстро пройти бронхоскопию, взять биопсию, пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета и решать вопрос терапии. Только специфическая терапия может действительно облегчить состояние.

Можно обсудить в паллиативном центре вашего города назначение бронходилятаторов (по показаниям), приобрести кислородный концентратор, если есть снижение сатурации..

Здравствуйте
По описанию нет признаков воспалительного процесса, данные жалобы связаны с основным заболеванием, сдавлением бронхов , бронхиол.
Нужно ежедневно измерять сатурацию кислорода, при снижении до 94 и ниже использовать кислородный концентратор.
Для облегчения симптоматики можно попробовать глюкокортикостероиды, не преднизолон , а дексаметазон 4 мг утром ежедневно 7 дней, после перерыв дней 5 и можно повторить, чтобы не было синдрома отмены.
Добавить спирива респимат 2 дозы один раз в сутки.

Здравствуйте
По данным КТ нет никакого другого субстрата для Ваших симптомов - кроме как центральной опухоли лёгкого, которая значимо перекрывает просвет значимых бронхов.
Наиболее эффективным симпмтоматическим средством в данной ситуации является Дексаметазон по 8 мг 1 раз в день внутримышечно утром.
Но самое эффективное лечение - это лечение самой опухоли.
Поэтому при улучшении состояние как можно скорее проходите дообследования и начинайте лечение

Владислав, Спасибо!
Прошу прощения, тут неоднократно упоминали о лечении. А по данным КТ, с Вашей точки зрения - "не операбельно"?
Насколько я понял результаты КТ, вроде бы, 1.1 см x 1.7 см, если не найдут метастазов, то думал, что лечение - операция.
Или что-то другое под лечением подразумевалось?

Принятый ответ

по КТ я не вижу явных признаков неоперабельности - поэтому, думаю, что операция вполне применима

Владислав, Спасибо, большое.

Здравствуйте
Данное состояние связано со сдавлением бронхов. Для облегчения состояние начните внутримышечное введение дексаметазона 8 мг 1 раз в день. После улучшения состояния необходимо дообследоваться, обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение поотивоопухолевой лекарственной терапии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.