Отек вокруг глаз
Добрый день! Уже 2 дня появляются такие пятна, которые переходят в отек, зуда и дискомфорта нет, супрастина хватает на 2 часа и снова отек. Исключили все аллергены в питании, не было новых вещей, игрушек, моющих, чистящих, попугай живет с нами уже 2 года и такая реакция впервые за все 7 лет его жизни
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами обращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, как нос дышит?
Антигистаминные работают?
Екатерина Юрьевна, со стороны органов дыхания все отлично, увеличены аденоиды, но не беспокоят. Давала супрастин 2 дня (1/2 3 раза в день) эффект от него 2 часа, затем снова отек под глазами появляется. Пытаемся найти в квартире аллерген, так как на улице все проходит
Риноцитограмму сдайте пожалуйста так будет понятнее какое воспаление в носу.
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Илья, здравствуйте.
Супрастин - старый и не очень эффективный препарат первого поколения.
Рекомендую заменить его на современные Зиртек, Супрастинекс или Эриус.
Они действуют 24 часа.
На результат сдаваемых анализов это не повлияет
Мария Михайловна, спасибо за совет!