Отек вокруг глаз

Добрый день! Уже 2 дня появляются такие пятна, которые переходят в отек, зуда и дискомфорта нет, супрастина хватает на 2 часа и снова отек. Исключили все аллергены в питании, не было новых вещей, игрушек, моющих, чистящих, попугай живет с нами уже 2 года и такая реакция впервые за все 7 лет его жизни

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, как нос дышит?
Антигистаминные работают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Юрьевна, со стороны органов дыхания все отлично, увеличены аденоиды, но не беспокоят. Давала супрастин 2 дня (1/2 3 раза в день) эффект от него 2 часа, затем снова отек под глазами появляется. Пытаемся найти в квартире аллерген, так как на улице все проходит

Риноцитограмму сдайте пожалуйста так будет понятнее какое воспаление в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Илья, здравствуйте.
Супрастин - старый и не очень эффективный препарат первого поколения.
Рекомендую заменить его на современные Зиртек, Супрастинекс или Эриус.
Они действуют 24 часа.
На результат сдаваемых анализов это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Михайловна, спасибо за совет!