Иммуноглобулин ниже нормы

Добрый день. Ребёнку год сдавали анализы на аллергию, выявили пониженный иммуноглобулин а и g, дали направление к другому аллергологу иммунологу, запись ждать 2 месяца, подскажите в чем может быть причина? Можно ли повысить? Может дополнительно что-то сдать? Фото анализов прилагаю

1 год

Анна, добрый вечер. У вашего ребёнка нормальные показатели, рефенецные значения общие. И у детей в год они ещё не информативны. Так как иммунитет ещё не устойчив. Иммуноглобулин Е общий в норме он отвечает за аллергию. Вас что беспокоит по аллергии.?

Наталья Александровна, мы часто болели, за 1.3 болели 2 раза бронхитом и один раз пневмония была, так же у неё щёчки бывают краснеют и глаза чешет, может конечно воздух сухой в квартире, поэтому обратились к аллергологу. Аллергию не выявили. Также сдавали общий анализ крови, эзониафилы в норме. Напугали низкие показатели имуноглобулина а и g.

А у вас дома животные есть?

Наталья Александровна, да есть кот

Принятый ответ

Анна, вам необходимо пройти обследование на аллергены особенно к кошке. Или можно начать с педиатрической панели методом IMMUNO CAP

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Для ребёнка годовалого возраста это нормальные уровни иммуноглобулином. Иммунные клетки только начали их синтезировать, и уровня взрослых они достигнут к 4-5 годам.
Одна пневмония и два бронхита больше, чем за год - это не много, поверьте!))
Можете прочитать в интернете про 12 признаков первичного иммунодефицита, там всё гораздо сложнее.
На очный приём к иммунологу сходите, но не волнуйтесь, всё со временем наладится.
Для помощи иммунитету соблюдайте простые правила (возможно, буду банальной):
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1500 ЕД в день постоянно ежедневно, исключая то время, когда уезжаете на юг, например.