Консультация хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №2027566

Здравствуйте, мужу сделали операцию на пупочную грыжу и уже в среду отпустили домой , сказав чтобы в пятницу пришел на перевязку и взять выписку . В итоге в пятницу медсестра старшая сказала самим сделать перевязку . Муж дома намазал йодом и заклеили космопортом . Достаточно ли это ? И когда убирал старую перевязку потекла кровь темная , нормально ли это ? У нас маленький ребёнок , он весит 7,5-8 кг , когда его можно будет брать на руки ? Спасибо за ответ

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото выписки и раны , если возможно.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, выписку прикрепила . А пупок уже заклеили (
Хирург
Тёмная кровь – это лизированная кровь, то что она вытекла – это хорошо. Когда перевязываете поддавливанте около швов , чтобы остатки сукровицы выходили. Обрабатываете хлоргексидином , накладывайте повязку. По возможности в ближайшие дни покажитесь хирургу, чтобы он оценил шов и проверил ни скапливается ли жидкость под ним. Вес можно поднимать до 5 кг , ограничение два месяца. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
То что вытекло немного "старой" крови из швов, то в принципе ничего серьезного нет - даже хорошо что вытекла наружу, а не стала скапливаться под кожей, что могло бы привести к нагноению раны.
Хотя скопление крови и серозной жидкости бывает довольно часто под кожей при использовании сеток.
Но в любом случает перевязки надо проводить (только йодом больше не пользуйтесь). Обрабатывайте рану или раствором Бетадина или Браунодина.
Бандаж после операции обязательно носите. На ночь можно снимать. Пока швы не сняли, то купаться не надо. Где можно мойте, а где нельзя, то там используйте влажные салфетки.
Ребенка конечно пока не поднимать, хотя бы месяц, но надо потерпеть.
А далее будете ходить на прием и если что доктор подскажет что и как.
Хотя если можете прислать фото раны без повязки, то пришлите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое ?
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста а можно мазь бетадин использовать ?
Хирург
Если швы спокойные, ран никаких нет, то мазь не нужна. Пока только раствор.
Клиент
Андрей Сергеевич, просто в аптеке не было раствора , купила мазь
Хирург
Я Вам свой совет дал. А чьи рекомендации выполнять это Ваш выбор.
Нет раствора Бетадина, то может быть есть раствор Повидон йод или Браунодин. Можно даже любой кожный антисептик применять.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
Ничего страшного в выделении крови нет (в разумных пределах, разумеется ?).
Перевязки делать!
Но☝?без йода❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин». Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Ребёнка, минимум, месяц не поднимать.
Ограничение физических нагрузок!
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста а можно мазь бетадин использовать ?
Хирург
Да, можно :)
Хирург
Здравствуйте! Если будет повторно подкравливать, используйте перекись водорода при перевязке. В дальнейшем обрабатывайте рану хлоргексидином, накладывайте повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Подъем тяжестей выше 4,5 - 5 кг стоит ограничить как минимум 6-8 недель. Обязательно ношение бандажа в течение 2 месяцев, одевать его в положении лёжа , вставать и ходить уже в нем.
Здоровья вам и мужу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста а можно мазь бетадин использовать ?
Хирург
Добрый день! Можно мазь Бетадин