Красные пятна на коленях и локтях

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Месяц назад у меня вылезло пятно на колене, возвышающееся над кожным покровом. Прошло само через пару дней. Вчера 04.04.2024 вечером купаясь в ванной заметила такое же пятно. Помазала зеленкой. К утру пятна были уже на локтях и на другом колене. Врач дерматолог сказала, что это стригущий лишай. Хотя пятна не шелушатся, не зудят. Сейчас мажу мазью акридерм гк, пью итраконазол. помогите пожалуйста 🙏🏻

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмените лечение и сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При отрицательном анализе крем акридерм гк можно 10 дней
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Чтобы поставить диагноз «стригущий лишай», нужно сдать анализ на грибы с высыпаний и посмотреть на свечение в лампе Вуда. До этого не нужно принимать противогрибковый препарат и мазать не нужно ничем.
Были ли у Вас контакты с кошками? Людьми, у которых был стригущий лишай?

Ольга Сергеевна, здравствуйте! нет, с животными не контактирую уже больше полутора лет. приходила младшая сестра, у них есть кошка, но у ребёнка нет подобных высыпаний.

Хорошо. Соскоб на грибы нужно обязательно сделать. По его результату уже будет ясна тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем или акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же стоит исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе. Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Передаётся при близком контакте.
При отрицательном анализе
Проявление раздражительного дерматита, обратите внимание нет ли давления на эти зоны.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибы.