Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2028544

Добрый день. Пожалуйста проанализируйте анализ крови. Кашель длительный, рентген ничего не показал. Пцр тест на бронхиальную инфекцию отрицательный. Есть подозрение на аллергию. В данный момент есть насморк и кашель.
Лечение арбидол, пульмикорт, синупрет, риностейн, амбробене стоптуссин, феницитол.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
Моноцитоз- признак вирусной инфекции.
Есть признаки сгущения крови - нужно увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки
Также есть эозинофилия и базофилия - признаки аллергии или глистной инвазии.
Можно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Насморк есть у ребенка? У аллерголога не наблюдаетесь?
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. На иммуноглобулин сдавали, анализ отрицательный. Да, сначала выделений явных не было из носа. После того как начала давать синупрет, пошли густые выделения с зеленью

Клиент
Залина Анатольевна, от глистов пили пиронтел . Но положительного анализа на глисты не было, сдавали кал и мазок
Педиатр
Возможно есть аллергический ринит. Можно сдать риноцитограмму.
Аденоиды не увеличены?
Клиент
Залина Анатольевна, аденойды не проверяли. Лечение не надо скорректировать?
Педиатр
Я бы оставила только антигистаминный , промывание носа, сосудосуживающие капли при заложенности не более 5 дней, Синупрет, Пульмикорт, если кашель сильный, лающий или есть хрипы в лёгких.
Амброксол сколько дней даёте? Положительная динамика есть на его фоне?
Клиент
Залина Анатольевна, все лечение со среды. Да есть улучшения. Ночью кашля нет, сейчас кашель мокрый.
Педиатр
Тогда можно продолжить лечение до 5-7 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста пцр тест крови на какие виды паразитов надо сдать? И думаю сразу сдать на аллергию на шерсть собак.
Педиатр
Так и называется анализ ПЦР скрининг на паразитоз ( энтеробиоз, аскаридоз, дифиллоботриоз, описторхоз, тениоз)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, показано симптоматическое лечение. Повышены и базофилы и эозинофилы в абсолютных значениях и в относительных - рекомендую обследование на паразитоз ПЦР крови и ПЦР кала - самый точный анализ. Иммуноглобулин Е на аллергические реакции. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.