Рак тела матки

Здравствуйте, после операции прошло 3 месяца и по плану прошли КТ. Очень прошу расшифровать результаты КТ, какая то патология с лимфоузлами после операции или что это? Нужно ли еще оперировать? Пошла к онкологу в поликлинику, ничего толком не объяснила, помогите пожалуйста.

Ожирение 2 ст
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sweet
Клиент

Юлия Дмитриевна, загрузился

С результатом обследования ознакомилась.
По КТ нет данных за метастаз в лимфатический узел. Изменения носят реактивный характер после проведенного оперативного вмешательства.
Лимфоцеле также является следствием операции.
Необходим динамический контроль КТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sweet
Клиент

Юлия Дмитриевна, может ли из-за этого быть повышено СОЭ, после операции немного снижалось, а потом опять возросло

СОЭ-неспецифический показатель, может колебаться по разным причинам.
Какие сейчас значения СОЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sweet
Клиент

Юлия Дмитриевна, 55

Не рекомендую опираться на данный показатель, он не является специфическим маркером онкологических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным кт нет данных за прогрессирование заболевания.
Есть лимфоцеле - это доброкачественные образования, последствия операции. Пройдут самостоятельно.
Немного увеличен 1 л\у - без подозрения на метастаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sweet
Клиент

Виктория Сергеевна, нашла большую статью про лимфоузлы, написано, вот что ,, Лимфаденопатия возникает, если раковые клетки, отделившиеся от основной опухоли, попали в лимфатическую систему и осели в лимфоузле.

Скапливаясь, такие клетки начинают образовывать метастазы — отдалённые вторичные очаги злокачественной опухоли. При развитии злокачественного процесса лимфоузлы увеличиваются в размерах и становятся твёрдыми. Постепенно они перестают справляться с раковыми клетками и начинают пропускать их дальше по лимфатической системе, к следующим лимфоузлам.,,
Очень боюсь, что пойдут метастазы, нужно ли какое то лечение?

Лимфаденопатия -это увеличение л\у
Метастаз не описан. Он меняет структуру л\у и кровоток меняется.
Самое главное это регулярный контроль.
Если будут хоть какие-то изменения, то берется биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Sweet
Клиент

Виктория Сергеевна, сейчас прошли уже 4 химиотерапии, впереди еще 2 и плюс лучевая. Есть ли вероятность безрецедивного прогноза в нашей ситуации?

Шансы есть и они высокие!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования данные за послеоперационные изменения в области малого таза, никаких признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания нет. Но в следующий раз рекомендую делать мрт органов малого таза не кт, оно более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sweet
Клиент

Юлия Бабековна, назначал КТ врач по истечении 3 месяцев после операции, даже не спрашивали у меня, а могу ли я сделать МРТ сама, не вредно ли это будет для организма? И через какое время после КТ можно сделать МРТ?

Вам нужно пройти мрт через 3 месяца, по кт сейчас нет ничего подозрительного. Да, можете сами, лучевой нагрузки на мрт нет, оно менее вредно и в случае с малым тазом более информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данных за рецидив или прогрессирования заболевания нет. Описаны доброкачественные послеоперационные изменения. Планово проходите контрольные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sweet
Клиент

Рустам Гамирович, КТ делали, сразу после перенесенного ОРВИ, может перенесенное заболевание повлияло на лимфоузел? Или же все таки это после операции еще не прошло?

Это реактивный лимфоузел так как он не вызывает подозрений в отношение злокачественности. Выполните кт или мрт малого таза с контрастированием через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исследования КТ надо смотреть в динамике с прошлыми дисками. Надо запросит рентгенолога чтобы он описал динамику. Далее с результатом пройти консультацию оперировавшего онкогинеколога.

Здравствуйте
По КТ описаны лимфоцеле - это очень частая находка после операций в малом тазу с лимфодиссекцией
Это лимфокисты - ретенционные образования. У Вас они малых размеров и не опасны, никаких действий не требуют.
Описан лимфоузел - судя по размерам - он реактивно изменён - его короткая ось до 15 мм и хорошее соотношение длинной и короткой оси.
За ним нужно понаблюдать - КТ-контроль через 3-4 месяца