Консультация педиатра /

Малышке 5 недель,не может спать из за соплей — вопрос №2029505

Здравствуйте,скажите, дочке 5 недель, соплей снаружи нет,где то внутри в носоглотке хлюпают. Капаю отривин и высасываю аспиратором-толку нет. Купили бэйби вак,сильно боюсь высасывать, а на минимальной мощности не высасывется,видимо глубоко они прям. Ребёнок спать толком не может,только на руках столбиком. И когда спит,вроде дышит, но потом резко плач и начинает глотать ртом воздух. Сопли третий день,но сегодня прям сильно беспокоят. Температуры нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Капать физ раствор ,затем ватными турундочками убираем слизь
Также , обязательно нужно подключить сосудосуживающие -назол бэби по 1 кап 3р/д до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нее в носу нет соплей,Они именно в носоглотке. Потому что аспиратор с носа ничего не высасывает. А аспиратор бэйби ВАК мощнее боюсь включать, дочке же всего 5 недель

Педиатр, Детский кардиолог
Все правильно, то, что в носоглотке – аспиратор не уберет. Но вы можете повредить слизистую, или может случиться отит . Поэтому рекомендую именно сосудосуживающие капли. И турундами убрать слизь
Дома должно быть влажно и прохладно, Ребёнок на грудном вскармливании??
Клиент
Надежда Александровна, да она полностью на ГВ. Самое интересное,она спит только столбиком или на руках голову повыше держу и просто ни одного намека на сопли. Нос дышит спокойно, но Стоит только положить в кроватку или в шезлонг,через 2 минуты начинает плакать,хрюкать и глотать ртом воздух из за соплей
Педиатр, Детский кардиолог
Чаще прикладывать к груди необходимо

Сосудосуживающие в сон обязательно нужно

Температура не повышалась? Горло не красное ?
Клиент
Надежда Александровна, у нас капли називин, которые до 1 года. Такие подойдут?
Клиент
Надежда Александровна, температура была 3 дня назад 37,7. Всю ночь держалась и на утро сама по себе ушла. Педиатр сказал это скорее всего перегрелась. А вчера приходил педиатр,послушала-чисто. Горло не красное.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, с 0 до года
Педиатр, Детский кардиолог
Увлажнитель включаете ?
По описанию у ребёнка есть отек (нос плохо дышит лежа)
Клиент
Надежда Александровна, увлажнитель включен обязательно. Квартира проветривается,но дома все равно еще душно,отопление не отключили,хоть батареи и перекрыты
Клиент
Надежда Александровна, да,именно лежа она прям мучается. Вот сейчас чуть ниже голову опустила ей(она у меня на руках), через 3 мин закашляла,видать сопли стекли по задней стенке
Педиатр, Детский кардиолог
Сосудосуживающие подключите
В течении дня просто физ раствор закапывать в носик
Клиент
Надежда Александровна, скажите,сопельки подсохли и теперь у нее заложен нос, игналиции делать или они только чтобы подсушить? И что на счет орошения носа аквамарисом,делать? А после називин?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ингаляции наоборот увлажняют слизистую
Их можно продолжать делать
Називин проложить до 7 дней

В целом насморк меньше ?
Клиент
Надежда Александровна, ей всего 1 месяц,переживаю. називин мне говорили максимум 3 дня по 2 р в день.
Сопельки перестали в носоглотке хлюпать,теперь проще высасываются аспиратором,но теперь ей трудно дышать из за заложенности
Педиатр, Детский кардиолог
Ориентируемся на официальную инструкцию
Если ежедневное использование не чаще 3 р/д - разрешен не более 7 дней
Процент концентрации действующего вещества низкий и применять капли безопасно , привыкания или токсического действия не будет

По описанию уже положительная динамика
В течение 5-7 дней насморк пройдет
Гулять ходите?
Клиент
Надежда Александровна, дня три не ходили,у нас очень сильный ветер. Как только нормализуется,обязательно пойдем. Спасибо большое за информацию. Кстати сдавали анализы, положительный пцр на орви(ковид, грипп а и в отриц, кровь хорошая,моча тоже)
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите если есть возможность

Это естественное течение орви , главное, что ребенок идет на поправку
Клиент
Надежда Александровна, то есть хлюпанье соплей,Стекание их по задней стенке, а теперь заложенность это путь к выздоровлению? Поскорее бы уже прошло все,жалко малышку
Педиатр, Детский кардиолог
Да, отек стал меньше и вы можете убрать слизь

Педиатр
Здравствуйте, можно использовать аквамарис бэби в капельках, по 2 капли в каждый носовой ход , увлажняйте воздух до 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, Алина Александровна, скажите,сопельки подсохли и теперь у нее заложен нос, игналиции делать или они только чтобы подсушить? И что на счет орошения носа аквамарисом,делать? А после називин?
Педиатр
Здравствуйте! Можно сделать ингаляции с физ.раствором, 2 мл, это сделает слизь более жидкой и тогда будет удаваться легче ее убирать.

Лучше, конечно, очно показаться врачу, если у малыша сильная заложенность носа.
В течение дня капайте аквамарис беби или физ.раствор.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите,сопельки подсохли и теперь у нее заложен нос, игналиции делать или они только чтобы подсушить? И что на счет орошения носа аквамарисом,делать? А после називин?
Педиатр
Називин не более 5 дней можно использовать. Ингаляции можно продолжать, она не подсушивает, наоборот, разжижает слизь.