Малышке 5 недель,не может спать из за соплей

Здравствуйте,скажите, дочке 5 недель, соплей снаружи нет,где то внутри в носоглотке хлюпают. Капаю отривин и высасываю аспиратором-толку нет. Купили бэйби вак,сильно боюсь высасывать, а на минимальной мощности не высасывется,видимо глубоко они прям. Ребёнок спать толком не может,только на руках столбиком. И когда спит,вроде дышит, но потом резко плач и начинает глотать ртом воздух. Сопли третий день,но сегодня прям сильно беспокоят. Температуры нет

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Капать физ раствор ,затем ватными турундочками убираем слизь
Также , обязательно нужно подключить сосудосуживающие -назол бэби по 1 кап 3р/д до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, у нее в носу нет соплей,Они именно в носоглотке. Потому что аспиратор с носа ничего не высасывает. А аспиратор бэйби ВАК мощнее боюсь включать, дочке же всего 5 недель

Все правильно, то, что в носоглотке – аспиратор не уберет. Но вы можете повредить слизистую, или может случиться отит . Поэтому рекомендую именно сосудосуживающие капли. И турундами убрать слизь
Дома должно быть влажно и прохладно, Ребёнок на грудном вскармливании??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да она полностью на ГВ. Самое интересное,она спит только столбиком или на руках голову повыше держу и просто ни одного намека на сопли. Нос дышит спокойно, но Стоит только положить в кроватку или в шезлонг,через 2 минуты начинает плакать,хрюкать и глотать ртом воздух из за соплей

Чаще прикладывать к груди необходимо

Сосудосуживающие в сон обязательно нужно

Температура не повышалась? Горло не красное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, у нас капли називин, которые до 1 года. Такие подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, температура была 3 дня назад 37,7. Всю ночь держалась и на утро сама по себе ушла. Педиатр сказал это скорее всего перегрелась. А вчера приходил педиатр,послушала-чисто. Горло не красное.

Да, с 0 до года

Увлажнитель включаете ?
По описанию у ребёнка есть отек (нос плохо дышит лежа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, увлажнитель включен обязательно. Квартира проветривается,но дома все равно еще душно,отопление не отключили,хоть батареи и перекрыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да,именно лежа она прям мучается. Вот сейчас чуть ниже голову опустила ей(она у меня на руках), через 3 мин закашляла,видать сопли стекли по задней стенке

Сосудосуживающие подключите
В течении дня просто физ раствор закапывать в носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, скажите,сопельки подсохли и теперь у нее заложен нос, игналиции делать или они только чтобы подсушить? И что на счет орошения носа аквамарисом,делать? А после називин?

Здравствуйте
Ингаляции наоборот увлажняют слизистую
Их можно продолжать делать
Називин проложить до 7 дней

В целом насморк меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, ей всего 1 месяц,переживаю. називин мне говорили максимум 3 дня по 2 р в день.
Сопельки перестали в носоглотке хлюпать,теперь проще высасываются аспиратором,но теперь ей трудно дышать из за заложенности

Ориентируемся на официальную инструкцию
Если ежедневное использование не чаще 3 р/д - разрешен не более 7 дней
Процент концентрации действующего вещества низкий и применять капли безопасно , привыкания или токсического действия не будет

По описанию уже положительная динамика
В течение 5-7 дней насморк пройдет
Гулять ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, дня три не ходили,у нас очень сильный ветер. Как только нормализуется,обязательно пойдем. Спасибо большое за информацию. Кстати сдавали анализы, положительный пцр на орви(ковид, грипп а и в отриц, кровь хорошая,моча тоже)

Прикрепите если есть возможность

Это естественное течение орви , главное, что ребенок идет на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, то есть хлюпанье соплей,Стекание их по задней стенке, а теперь заложенность это путь к выздоровлению? Поскорее бы уже прошло все,жалко малышку

Да, отек стал меньше и вы можете убрать слизь

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать аквамарис бэби в капельках, по 2 капли в каждый носовой ход , увлажняйте воздух до 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нармин Намиковна, Алина Александровна, скажите,сопельки подсохли и теперь у нее заложен нос, игналиции делать или они только чтобы подсушить? И что на счет орошения носа аквамарисом,делать? А после називин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сделать ингаляции с физ.раствором, 2 мл, это сделает слизь более жидкой и тогда будет удаваться легче ее убирать.

Лучше, конечно, очно показаться врачу, если у малыша сильная заложенность носа.
В течение дня капайте аквамарис беби или физ.раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, скажите,сопельки подсохли и теперь у нее заложен нос, игналиции делать или они только чтобы подсушить? И что на счет орошения носа аквамарисом,делать? А после називин?

Називин не более 5 дней можно использовать. Ингаляции можно продолжать, она не подсушивает, наоборот, разжижает слизь.