Сопли у новорожденного

Мальчик , 3 недели. Заметила, что во время сна ребенок сопит (хрюкает), попробовали аспиратором прочистить, зацепили вот такую козявку. Из носа не течет, температуры нет, аппетит у ребенка хороший, но когда ест заметно что нос хрюкает. Иногда срыгивает, Поставили уже увлажнитель воздуха в комнате. Что можно принимать? И как прочищать нос.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с узостью носовых ходов у малышек слизистое из носа выходит тяжело , поэтому могут сохраняться длительное время
В таком случае рекомендуют туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Добрый вечер
Корочки могут появляться при сухости воздуха в помещении
Поэтому в данном случае это не заболевание
Необходимо почаще проветривать в комнате, гулять на свежем воздухе, включать увлажнитель воздуха
Также для носика можно использовать Аквалор или аквамарис беби две-три капельки в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей довольно часто встречается физиологический ринит из-за анатомии носовой полости - т.к. носовые ходы очень узкие.
В таких случаях рекомендуют использовать капли аквалор по 5 кап в каждый носовой ход, затем аспирация при помощи аспиратора.
Использовать сосудосуживающие у малышей не рекомендуют, т.к. чаще всего слизистая в таком возрасте не отекает.

Использование увлажнителя на ночь верная тактика, желательно чтобы он стоял поближе к детской кроватке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденного, это нормальное состояние, связанное с узостью носовых ходов и активацией работы желез, которые продуцируют слизь. Ничем не грозит, сопровождается хрюканьем, сопением, чиханием (так естественным путем очищаются носовые ходы от слизи).

Обычно рекомендуют поддерживать дома микроклимат, температура в комнате 20-21 градус, влажность 40-60%, ежедневный туалет носа морской водой (физиологический раствор, капли аквалор беби, линаква беби, аквамарис беби) в каждый носовой ход, через 5-10 минут убрать аспиратором.

Малыша что-то беспокоит? Кушать, спать мешает? Температура?

Анастасия Дмитриевна, спит и кушает хорошо, заметили проблему только по характерному хрюканию.

Если спать, кушать не мешает, температура не повышается выше 37,5 (до 37,5С - нормальная температура в связи с особенностью терморегуляции у малышей до года), то все хорошо! Соблюдайте дома микроклимат, по необходимости прочищайте носик!

Здравствуйте,анатомически до года у ребенка наблюдается узость носовых ходов, поэтому вы слышите,как хрюканье у ребёнка.
Здесь нужно 2-3 раза в день промывать нос Аквалор или аквамарисом капли.
Проветривайте и увлажняйте помещение.

Здравствуйте!
Возможно у малыша физиологический насморк. У них узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой. Поэтому хрюканье может быть длительным, несколько месяцев.
Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%
Гулять можно и даже нужно)

Здравствуйте!
У вас как раз возраст для появления физиологического ринита у новорожденных, начинает активно вырабатываться слизь, малыши начинают и правда хрюкать, в носовых ходах также могут быть следы молока, которое они срыгнули, закапываем Аквалор бэби или любой другой солевой раствор, через 5 минут аспирация содержимого этих процедур обычно хватает, чтобы освободить носовые ходы, если насморк мешает малышу кушать, спать можно воспользоваться сосудосуживающими-називин бэби с 0+ , но не более 3 дней и использовать по острой необходимости