Консультация невролога /

Состояние как будто во сне. — вопрос №2030232

Добрый день! У меня такая проблема, последние годы стал замечать ухудшение внимания, и ухудшение зрения, если с утра ещё все более-менее нормально, то ближе к обеду я становлюсь как будто пьяный, у меня начинается слабость и зрение становится как бы смотрю в туннель, то есть восприятие окружения совсем другое, и мозг как будто сдавлен. Ходил к разным специалистам, терапевт сказал что это из-за повышенного давления, с этим разобрались, давление нормолизовали но лучше не стало. У меня ещё грыжи на позвоночнике, после последнего курса Дексаметазона, стало вообще очень плохо, за рулём ездить стало невыносимо, концентрация внимания вообще не какая и появился страх. Невролог который мне выписал дексаметазон, на эту проблему махнул рукой и сказал сначала разберись с грыжей. Может кто-то подскажет что?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония.

Невролог
Здравствуйте! Сергей , вы обследовались МРТ головного мозга , узи бца, офтальмолог ? Анализы на дефицитные состояния ?
Клиент
Алена Алексеевна, проходил МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, сказали что все хорошо.

Невролог
Если органическая патология исключена , можно заподозрить тревожное расстройство со зрительными нарушениями
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У офтальмолога консультировались? МРТ головного мозга делали?
Клиент
Марина Алексеевна, проходил МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, сказали что все хорошо. Офтальмолог тоже сказал что все хорошо.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь свой результат
Можно по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lupp3zighv612403631
Психолог
Здравствуйте. Вы тревожный человек? Описаное больше похоже на дереализицию.

Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.
Клиент
Мария, да, я очень тревожный человек, а последнее время тревожное состояние постоянно, даже с утра перед походом на работу я уже чувствую сильную тревогу.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста как с этим бороться?
Психолог
С чем связана ваша тревога? Чего вы больше всего боитесь? Расскажите подробнее, постараюсь помочь

Отвечая на ваш вопрос, варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Клиент
Мария, это все началось с болезни близкого человека, очень сильно переживал за его состояние так как находился очень далеко, потом вроде бы все нормализовалось, но переживание и тревога осталась, я работаю водителем и перед каждым выездом стал переживать куда придется ехать и как будет дорога и все прочее, но если происходит какая-то непредвиденная ситуация, немного понервничать и вокруг вообще начинает все плыть. Сейчас на работе практически не куда не приходится ездить, и не нервничаю практически совсем, но к обеду в голове все плывёт. Год назад обращался к психиатру, он назначал дулоксетин 60мг, принимал я его где месяц, тревожное состояние после него стало ещё сильнее.
Психолог
Попробуйте подключить психотерапию, если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Сергей. Необходим осмотр окулистом, прежде всего. Вероятно имеется Астеническое состояние, может тревога или депрессия, необходимо пройти тестирование по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, исходя из результатов, полечиться. Грыжи межпозвонковых дисков не имеют отношение к описанному Вами состоянию. Хорошо посмотреть общий анализ крови, сахар крови, ТТГ, ферритин.