Узи головы

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть ? К неврологу только завтра а я переживаю первое узи было в 2-3 месяца второе узи сделали сегодня в 4 месяца , назначали Пантогам но он как оказалось жидкость не выводит. Проблемы с закидыванием головы и выгибаниями , с обильными срыгиваниями. Но я стала давать антирефлюкс смесь Нутрилон и срыгивания перестали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения(жидкости в головном мозге больше нормы).
-расширена межполушарная щель до 5,3 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,4 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены тела боковых желудочков до 8,4 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 5,3 мм при норме до 3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок переворачивается на животик?

Да , очень даже хорошо, но на одну только сторону, только на пол его опускаешь он сразу же на животик переворачивается

Хорошо, а можете снять на видео Как ребёнок выгибается, сбросьте на Яндекс диск, а сюда ссылку.

По-поводу НСГ, если ребёнок кушает, набирает вес, активно развивается, у него нет постоянного выбухания родничка и попса, то всё в порядке, смотрим в динамике, мы не лечим ребёнка по УЗИ.

https://disk.yandex.ru/i/RyR1lehCnKGz-Q

Блин не знаю как поделиться видео

А в этот момент ребёнка можно отвлечь?
Как давно такие выгибания, как часто в день? Только когда на спинке лежит так выгибается?

В эти моменты вы пробуете его повернуть на животик?

Да его можно отвлечь но не надолго , выгибается часто , да конечно я его переворачиваю на животик но вижу и чувствую что тело не шибко то поддается на переворот , и когда в кроватке лежит если начинается такое выгибание стараюсь на бачок его перевернуть но он переворачивается снова на спинку и так же выгибается , ночью так то хорошо спит нет такого что бы выгибался , просыпается покушать , когда накормлю то снова спать ложиться , а вот когда просыпается уже окончательно то начинается у него снова , отвлекаю постоянно , его то отпустит то снова прижмёт

Да только когда на спине

Поняла, старайтесь отвлекать ребёнка.
По видео, похоже, что ребёнок это делает самостоятельно,тем более, если его можно отвлечь от этого, то можно пока просто понаблюдать, если такие приступы будут чаще, тогда выполните ЭЭГ сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пантогам как и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Пантогам не имеет доказанной эффективности и может перевозбуждать. Касаемо срыгиваний консультировались с гастроэнтерологом?

Да , она прописала смесь антирефлюкс , мы ее кушаем и срыгивания почти прекратились

Дело в том что его выгибает , он напрягаться и запрокидывает голову

Есть возможность приложить видео?

Да, но только ссылку могу оставить на Яндекс диск