Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 8 лет — вопрос №2030335

1639 просмотров

Здравствуйте, ребенок 8 лет, ветрянка второй день. Возможно и 3-й, потому что высыпания заметили вчера, а их уже было больше 10 и с пузырьками с водой. И на спине уже расчесаный был с корочкой. Вчера вызвали врача. Лечение - каламин, ацикловир 200 мл - 3 раза в день. Супрастин 1-2 таблетки в день. Полоскать рот фурацилином, при температуре парацетамол, или ибупрофен. Температура вчера была 38.4, сбили парацетамолом, потом поднималась до 37.5, сегодня максимум 37.7, но высыпаний значительно больше, и руки и лицо, спина больше всего, живот. Мажем каламином, говорит не чешется ничего. Прочитала, про октагель, можно ли его начать? И мне кажется ацикловира мало, в инструкции старше 6 лет по 800 - 5 раз в день. Вес 40 кг. Аппетита нет вообще, вернее есть только на вкусняшки, но не даю, врач сказал диету соблюдать, это так? Или можно дать конфетку все-таки?) Дома есть панавир гель, можно ли его? Вечером вчера обливались водой теплой из душа, потеет, особенно голова, ее не мыли, промокнули полотенцем. Можно ли голову ополоснуть тоже? И где-то прочитала, что нельзя нурофен, это так? И можно ли детский Антигриппин вместо парацетамола?

Возраст: 36

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при ветрянке ибупрофен нельзя. Снижаем только парацетамолом
С водой – распространяется сыпь.

ежедневная смена белья.


Наружное лечение - обработка элементов Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бакте-риальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует более быстрому заживлению, снимает зуд.
При тяжелом течении ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Антигриппин не нужно.На ваш вес Доза ацикловира 800 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я вот так и подумала, что ацикловира мало будет, то есть ополаскиваться нельзя, даже если потеет?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Детский кардиолог
Если сильно потеет, может быть вторичная инфекция. Это тоже плохо. Поэтому быстро лёгкий душ и промокнуть полотенцем, не тереть.
Клиент
Надежда Александровна, хотела еще вот что спросить, у него в этот понедельник была диарея, почти весь день, ходил раз 8. Мы подумали что переел сладкого на ДР перед этим, пили энтерол, баксет, смекту, во вторник не было, лекарства пили, в школу не ходили эти 2 дня, в среду пошли было нормально, лекарства не пили, в четверг с обеда опять был жидкий стул 3 раза, в пятницу нет, сегодня вот ночью опять уже третий раз, что это может быть? Может такая реакция быть на ветрянку? Ел сегодня пельмени домашние 7 штук, и лед мороженое 1 шт, и чай, воду и 1 раз сладкий сок и все.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Такая она может быть на температуру
Она повышена ?
Клиент
Надежда Александровна, первый день ветрянки была максимум 38.4, сбили парацетамолом, потом 37.5-37.7 самая высокая была, не сбивали ничем, снижалась сама. А до этого не было температуры, хотя жидкий стул был
Педиатр, Детский кардиолог
На кишечную инфекцию не похоже, скорее всего, какие-то функциональные нарушения. Пробейте курс баксет или максилак
Клиент
Надежда Александровна, вот и я вижу, что не похоже на кишечную инфекцию. У него и живот не болит, просто жидкий стул. Может ли быть например поджелудочная? Получается мы даже из дома теперь выйти не сможем, узи сделать, анализы сдать.
Педиатр, Детский кардиолог
Живот не болит? Живот мягкий?
Клиент
Надежда Александровна, живот не болит точно, я спрашивала, а вот мягкий или нет не знаю, но вот вчера воды много выпил к вечеру, я просто заставила, ну как много, стакан чая, минут через 30 стакан воды и все говорит мне плохо, я напился прям и тяжело. А так получается с этим жидким стулом и аппетита нет у него, толком и не ест ничего.
Педиатр, Детский кардиолог
Начните прием пробиотика. Должно стать лучше.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день, Юлия . Верно сбиваем температуру только парацетамолом больше ничем при ветрянке , антигриппин ни к чему . Каламин хорошо подсушивает оставьте его , зуд будет . Давайте супрастин . Доза ацикловира адекватная, при тяжёлом течении можно 800мг 3 раза в день . При контакте с водой сыпь распространяется быстрее , поэтому купать не рекомендую . Элементы могут быть на слизистых ( во рту , на половых органах ) там обрабатываем мирамистином . Сыпать будет 5-6 дней , потом пойдут корки . Осталось недолго . Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а как понять, что тяжелое течение? Сыпи много, это тяжелое течение? Но пока конечно не сплошь, но все же много. Дома еще малыш 1 год, он тоже по-любому заразиться. А панавиром лицо можно мазать или не нужно? И про октагель хотела бы уточнить, по отзывам хорошо помогает.
Педиатр
Тяжёлое течение - лихорадка 39-40 градусов , сыпь с гнойными головками , пневмония , пиелонефрит , отит - осложнения ветрянки . Можете давать по 400 мг 3 раза в день . Не факт , ветрянка конечно контагиозная инфекция , но есть шансы не заболеть . Октагель можно попробовать . Панавир не нужен.
Клиент
Дарья Сергеевна, хотела еще вот что спросить, у него в этот понедельник была диарея, почти весь день, ходил раз 8. Мы подумали что переел сладкого на ДР перед этим, пили энтерол, баксет, смекту, во вторник не было, лекарства пили, в школу не ходили эти 2 дня, в среду пошли было нормально, лекарства не пили, в четверг с обеда опять был жидкий стул 3 раза, в пятницу нет, сегодня вот ночью опять уже третий раз, что это может быть? Может такая реакция быть на ветрянку? Ел сегодня пельмени домашние 7 штук, и лед мороженое 1 шт, и чай, воду и 1 раз сладкий сок и все.
Педиатр
Доброе утро , на ОКИ не тянет , думаю что простая диспепсия , да бывает и при ветрянке . Посоветую диету безмолочную , все на пару и вару дней на 10 и курс пробиотиков бак сет , крепит стул .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, баксет пьем, но не регулярно, щас с этой ветрянкой забываем. Сегодня появился аппетит, поел, и опять в туалет, говорит не прям вода, но все же жидкий стул. А нельзя дать имодиум экспресс?
Педиатр
Можно дать , таблетку . Но это как экстренная помощь , бак сет в любом случае оставить нужно
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, я вот и хочу одну дать, может хотя бы остановится, сегодня уже неделя , и да, баксет в любом случае пропьем, а так пьем смекту раза 3 в день , и все равно не проходит..
Педиатр
Попробуйте, диету безмолочную держите обязательно ещё
Педиатр
Добрый день,обрабатывать только каламином,голову можете помыть главное не тереть мочалкой,антигриппин не рекомендую. Доза ацикловира соответствует возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Раз каламин помогает,я бы его оставила как основное средство. Температура так себя ведет, потому что при ветряной оспе, как правило, каждое подсыпание сопровождается подьемом температуры. Нурофен действительно нельзя, так как по последним данным он маскирует более тяжелое течение ветряной оспы, но и сам по себе увеличивает риск ее гнойных осложнений. Ацикловир по 800 мг 3 раза в день. Сбивать лучше парацетамолом,антигриппин не надо, там доза парацетамола для вас маленькая. Мыть ребенка можно, даже с мылом, но без мочалки и трения, просто с мылом( снижает риск бактериальных осложнений со стороны кожи). Диеты никакой соблюдать не надо. Но и злоупотреблять конфетами не стоит. Аппетит восстановится, как только пойдет на поправку( как правило на 5й день высыпания уменьшаются, температура снижается)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да уж, еще значит все впереди у нас) еще 3 дня) нам педиатр сказала 15 апреля, то есть через 10 дней за справкой уже приходить, как все это так быстро пройдет, не знаю. А что скажете про октагель? Я читала, что хорошо помогает.
Педиатр
На практике данное средство не использовала в лечении ветряной оспы,но учитывая состав и показания к применению-вполне себе оправданное средство. У него есть и успокаивающие компоненты, и подсушивающие
Клиент
Анастасия Владимировна, хотела еще вот что спросить, у него в этот понедельник была диарея, почти весь день, ходил раз 8. Мы подумали что переел сладкого на ДР перед этим, пили энтерол, баксет, смекту, во вторник не было, лекарства пили, в школу не ходили эти 2 дня, в среду пошли было нормально, лекарства не пили, в четверг с обеда опять был жидкий стул 3 раза, в пятницу нет, сегодня вот ночью опять уже третий раз, что это может быть? Может такая реакция быть на ветрянку? Ел сегодня пельмени домашние 7 штук, и лед мороженое 1 шт, и чай, воду и 1 раз сладкий сок и все.
Педиатр
Здравствуйте. Нурофен при ветряной оспе можно, вас попалась устаревшая информация.
Дозу ацикловира можно увеличить.
Строгая диета не нужна, ребенок итак болеет, небольшое количество сладкого можно.
Пока есть активное подсыпание, лучше не контактировать с водой, если сильно потеет , то можно под душ и не растирая, промокать кожу мягком полотенцем.
Октагель при ветряной оспе можно
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, хотела еще вот что спросить, у него в этот понедельник была диарея, почти весь день, ходил раз 8. Мы подумали что переел сладкого на ДР перед этим, пили энтерол, баксет, смекту, во вторник не было, лекарства пили, в школу не ходили эти 2 дня, в среду пошли было нормально, лекарства не пили, в четверг с обеда опять был жидкий стул 3 раза, в пятницу нет, сегодня вот ночью опять уже третий раз, что это может быть? Может такая реакция быть на ветрянку? Ел сегодня пельмени домашние 7 штук, и лед мороженое 1 шт, и чай, воду и 1 раз сладкий сок и все.
Педиатр
Не думаю, что это связано с ветрянкой, скорее всего функциональное нарушение пищеварения.
Увеличьте питьевой режим.
По выздоровлению , если жалобы будут сохраняться, сдайте кал на копрограмму и сделайте УЗИ гепатобилиарной системы.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно Антигриппин - он на основе парацетамола и содержит другие компоненты, облегчающие состояние организма, Антигриппин помимо парацетамола с одержит хлорфенамин – антигистаминный компонент и аскорбиновую кислоту – витамин С.
Ибупрофен - можно, не читайте всё подряд из интернета. Не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Можно точечно наносить гель Псило-бальзам – разрешён по возрасту. Если есть зуд, рекомендую внутрь принимать Соллонэкс или Зиртек или Зодак. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. Голову - тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как мирамистином тело обрабатывать? Прям пшикать на тело? Или каждый прыщик ? И что скажете про октагель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мирамистином в спрее орошать сыпь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Октагель - это не препарат, гель относится к категории "товары детской гигиены" , состав хороший, только мне не нравится что в нём содержится тальк - который забивает поры и нарушает кожное дыхание.
Клиент
Михаил Николаевич, а про дозу ацикловира что скажете? И вы глворите орошать кожу спреем мирамистин и наносить псило-бальзам, а Сколько раз в день это нужно делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин до 5 раз в день орошать.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, хотела еще вот что спросить, у него в этот понедельник была диарея, почти весь день, ходил раз 8. Мы подумали что переел сладкого на ДР перед этим, пили энтерол, баксет, смекту, во вторник не было, лекарства пили, в школу не ходили эти 2 дня, в среду пошли было нормально, лекарства не пили, в четверг с обеда опять был жидкий стул 3 раза, в пятницу нет, сегодня вот ночью опять уже третий раз, что это может быть? Может такая реакция быть на ветрянку? Ел сегодня пельмени домашние 7 штук, и лед мороженое 1 шт, и чай, воду и 1 раз сладкий сок и все.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую курс приема пробиотика Бак-сет пропить неделю, закрепляет стул.
Клиент
Михаил Николаевич, а баксет 1 раз в день? Мы его пьем, но вот плохо не регулярно..забываем с этой ветрянкой. Сегодня появился аппетит, поел, и снова жидкий стул, уже 2 раза был за 2 часа. А нельзя имодиум экспресс дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Имодиум экспресс разрешен с 6 лет, можно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Огромный IgG к ветрянке у ребенка
29 марта 2019
Ирина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Заразна ли ветрянка через 3-х лиц
5 октября 2021
Екатерина
Вопрос закрыт
Чем лечить глаза при ветрянке
7 июля 2023
Анна
Вопрос закрыт
У меня ХЛЛ, заболела ветрянкой, живу в деревне
13 октября 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Ветрянка у подростка
2 января 2024
Анна, Вичуга
Вопрос закрыт
Ветрянка и энтеровирус одновременно
11 января
Ксения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена
фотография пользователя
Рекомендую врача. Доктор помог мне ,ответил на все мои вопросы .Спасибо. Врача, советую.
— Маргарита