Консультация педиатра /

Неделю назад переболел — вопрос №2030573

Здравствуйте, сыну 10 лет. Неделю назад переболел скарлатиной. Сегодня заметила, что он говорит так, как будто в горле что то опухло.
Посмотрела, а там небный язычок красный, нёбо красное. Почему? Что это может быть? Антибиотики пил неделю со скарлатиной. Немного болит горло. Что делать? Это могут быть осложнения?

Возраст: 10

Хронические болезни: Хрон фарингит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не осложнения скарлатины. Скорее всего, начинается вирусная инфекция, были ли контакты с больными орви? Горло болит?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, да, при глотании немного ощущается боль. Но не сильно. Заметила вчера вечером, когда спать лег то дышал так как будто болеет

Педиатр, Детский кардиолог
Это новая вирусная инфекция. Начинайте симптоматическое лечение. Противовирусные не нужны, антибиотики не нужны.
Можно полоскать горло, рассасывать лизобакт. Много пейте жидкости.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, вы не могли бы посмотреть я отправила фото горла сегодня. Стало ли лучше?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, отёк меньше. Подскажите, как ребёнок себя чувствует? Как температура?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, что ответили! Немного кашель от першения как будто, температура в норме, не повышалась, самочувствие хорошее
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок идёт на поправку. Слизистая восстанавливается медленно, нужно время.

Примерно за 5-7 дней всё уйдет
Клиент
Надежда Александровна, только насморк появился вот и легкий кашель
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель рефлекторный? От горла?
Клиент
Надежда Александровна, да, даже покашливание, а не кашель.
Педиатр, Детский кардиолог
Понятно, значит лечим горло и нос.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, остаточные явления. Антибиотики принимаются при скарлатине 10 дней. Возможно, не долечились. Либо наслоение вирусной инфекции. После скарлатины необходимо строго ограничивать любой контакт с больными. ОАК повторно сдавали?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, да анализы сдавали и асло тоже. Все в норме было
Педиатр
Здравствуйте

Вероятно ребенок заболевает новой вирусной инфекцией, осложнения после скарлатине другие.
Нужно начать лечение:
-обильное тёплое питье 40 мл/кг в сутки
-при выраженной боли спрей ангидак или таблетки Лизобакт после еды 3раза в день
-при повышении температуры выше 38, 5 парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг

Если будет польем температуры на протяжении 3 дней и более необходимо сдать ОАК
Педиатр
Неделя - мало. При скарлатине курс антибиотиков - 10 дней.
необходим мазок из зева на стрептококк.