Консультация терапевта /

Плохо проглатывается еда — вопрос №1311861

Здравствуйте.Недели две назад когда ем сухую еду она попадала либо за миндалины либо в горле иногда стояла,ощущала иногда комок в горле либо такие ощущения как будто по бокам в горле что то сдавливало,теперь страшно как то есть курицу,мясо,рис и т д .Все это тщательно пережевываю.Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ,тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте.нет

Терапевт
Как часто бывает изжога?
Проблем с желудочно-кишечным трактом нет?
Клиент
Александр, очень редко
Терапевт
Хронического тонзиллита , проблем с щитовидной железой тоже нет?
Клиент
Александр, хронический тонзиллит есть,узи щитовидки делала летом ,сейчас стоит щитовидки узи сделать?
Терапевт
Нет , я думаю это связано с хроническим тонзиллитом , данные симптомы.
Рекомендую Вам рассасывать Доритрицин 3-4 раза в сутки 10 дней.
Витамин С 1000мг , Витамин Д 2500ме в сутки.
При ухудшении состояния очная консультация оториноларинголога.
Клиент
Александр, Спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, узи щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,узи делала только летом,недавно ходила к эндокринологу она потрогала щитовидку сказала что неувеличенна.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,изжоги нет? Миндалины сейчас не увеличены,пробки не отходят? Остеохондроз шейного отдела есть?
Клиент
Ирина, изжоги нет,миндалина только левая всегда увеличена и пробки на ней,на счёт остеохондроза не знаю,не проверяла
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда пройдите консультацию лор врача. Возможно, нужно промывание миндалин. Если это не поможет,то тогда делать фгдс для исключения гэрб и возможно мрт шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! ФГДС не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,не делала
Терапевт
Рекомендую сделать ФГДС для исклбчения патологии жкт, на фоне тревожности такое состояние так же имеет место быть. Сейчас можно принимать магнеб6 1т 3р/сут до 1 месяца, афобазол 1т 3р/сут до 1 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения дисфагии - консультация невролога.
В плане обследования - общий анализ крови, С реактивный белок общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый, ФГДС.
Наиболее вероятная история - спазм на фоне стрессовой ситуации, повышенной тревожности, рекомендую иберогаст по 20 капель 3 раза в день 20 дней и афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,стрессовые ситуации бывают,все принимаю близко к сердцу,стала пить глицин,скажите пожалуйста может пока его попить?
Терапевт
Да, можно, но препарат очень мягкий и данном случае может не справиться.
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста мои анализы,я недавно сдавала кровь и общий анализ мочи ,результаты прикрепила с вопросом
Терапевт
Анализы хорошие, отклонения минимальные.
Клиент
Сергей, Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть связано как с тонзиллитом, так и с заболеванием ЖКТ. Рекомендую сделать ЭФГДС, консультация ЛОР врача. Сейчас можно делать полоскания с фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это действительно вполне может быть на фоне хронического тонзиллита. Можно периодически полоскать глотку мирамистином, чтобы снять отек и воспаление, можно наносить местно виферон гель 2 раза в день на подсушенные слизистые, при ухудшении - рассасывать доритрицин 3-4 раза в день. Но параллельно обязательно сделать УЗИ щитовидной железы, показаться стоматологу и выполнить ЭГДС.
Клиент
Ольга, здравствуйте.А можно рассасывать тонзилотрен ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вполне
Клиент
Ольга, Спасибо