Консультация ветеринара /

Шишка у собаки — вопрос №2031018

Добрый вечер, вчера вечером гладила собаку и нащупала небольшое уплотнение под кожей, шишечка, как шарик на груди. Были сегодня в двух клиниках, в одной сказали йодом намазать, в другой сказали, что нужна консультация онколога и надо удалять этот шарик и обследовать. Подскажите может это быть опухоль молочных желёз. И можно ли как-то понять, что это за образование без хирургического вмешательства? Собака девочка, 2,5 года французский бульдог, не стерилизована, не рожала

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото даже не видно, что есть образование. Обычно новообразования молочных желез выглядят совсем по-другому. Это может быть и банальная липома.
Но точно сказать нельзя.
При таких небольших образованиях, если они не растут, не болят, не меняют цвет, не чешутся, обычно придерживаются тактики наблюдения. Йодом мазать точно не нужно, так вы можете не увидеть изменения вовремя.
Если вдруг образование начинает себя как-то проявлять, можно провести цитологию. Это даст нам информацию, из каких клеток оно состоит. При подозрении на онкологию понадобится уже хирургическое иссечение с гистологией, по которой дадут точный ответ о характере образования.
Клиент
Таисия Павловна, добрый вечер. А это уплотнение и не видно, оно только внутри прощупывается, я просто сфотографировала, чтобы было видно место локализации

Клиент
Таисия Павловна, а как проводят цитологию?
Ветеринар
Повода для беспокойства пока не вижу.
Цитология проводится чаще всего без седации (если питомец позволяет, но это безболезненная процедура), берётся пунктат из образования специальной иглой и отправляется на исследование. Данная процедура называется ТИАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия)
Клиент
Таисия Павловна, мне просто в клинике объяснили, что только вырезать, что очень маленькая шишечка и по другому ничего не получится. Но я записалась к онкологу в другую клинику, но ближайшая запись только через 10 дней, вот теперь переживаю очень. Подскажите, а место в котором эта шишечка находится типично для онкологии молочной железы?
Ветеринар
Типично, но это может быть и лимфоузел, поэтому пока так сильно переживать не стоит. Думаю, осмотр онколога - самое правильное решение, потому как без пальпации я могу только гадать, что и как.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за консультацию