Шишка под кожей на перегибе нижней челюсти

Добрый день. У меня несколько недель назад образовалось шишка под кожей на перегибе нижней челюсти с правой стороны. Размеры 1х0,5 см. При прощупывании довольно плотная. Болезненных ощущений не вызывает, в том числе при дотрагивании и во время прощупывании. Что это может быть такое? К кому нужно обратиться?

Подагра, гипертония, гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно провести УЗИ этого образования. Если нет болей ,то вероятно это киста.
УЗИ позволит это определить.
С результатами можно будет обратиться к хирургу.

Игорь Васильевич, здравствуйте, спасибо за комментарий. Обращусь к хирургу, спасибо

Это может быть и отложение уратов ( при подагре)
УЗИ позволит это уточнить.
Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Это может быть, например, липома (жировик), атерома (киста сальной железы). Для постановки достоверного диагноза и назначения соответствующей терапии Вам необходим очный осмотр врача-хирурга.

Екатерина Васильевна, здравствуйте, спасибо, обращусь к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить формирование атеромы или липомы. Возможно инфильтрат, но если нет болезненности, то это менее вероятно.
Для уточнения рекомендуется проконсультироваться очно с врачом хирургом, при необходимости провести узи мягких тканей щеки

Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Запишусь к хирургу

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо сделать узи мягких тканей, если это увеличенный лимфоузел, тогда рекомендую консультацию стоматолога и лор-врача, если какое-либо образование, тогда консультация челюстно-лицевого хирурга.
Будьте здоровы!

Виктория Спиридоновна, спасибо большое! Записался к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется очный прием хирурга для дальнейшей диагностики ( возможно узи мягких тканей) и тактики лечения, это может быть лимфоузел/ липома/ атерома. Нет ли у вас зубов, которые доставляют дискомфорт?

Елизавета Алексеевна, спасибо. На сегодня записался на прием к хирургу