Шишка с кровотоком
У месячного ребёнка на локтевом сгибе с внутренней стороны сверху появилась шишка, заметила только вчера, подвижная, при надавливании ребенку не больно. Сегодня сделали узи мягких тканей, доктор сказал похоже на жировик, но его смутило наличие кровотока. Узи прикрепила, можете ли объяснить что это может быть?
Здравствуйте, в этом возрасте атеромы — редкое явление, но, конечно же, не исключены.
На мой взгляд, по картинке УЗИ больше похоже на лимфатический узел, этим бы я объяснил наличие кровотока, но без очного осмотра сказать сложно с уверенностью, что это.
Рекомендую с результатами УЗИ обратиться к детскому хирургу для того, чтобы на очном осмотре определить дальнейшую тактику. Даже если это не лимфатический узел, тактика будет наблюдательная, нужно в динамике выполнять УЗИ и контролировать размеры, если не будет быстрого роста, то удалить в плановом порядке в более старшем возрасте. Если будет активный рост образования, то удалить раньше. Если лимфоузел, то ничего делать не нужно, опять же выжидательная тактика.
Артур Магсумович, спасибо, ещё на этом месте стоял катетер когда лежали в роддоме. Может быть это как-то связано?
Принятый ответ
Маловероятно, ведь катетеры ставятся большому количеству младенцев и детей в частности, но подкожные образования в месте стояния катетера — явление крайне редкое.
Здравствуйте, по узи нетипичное образование, на атерому не похоже, на лимфоузел тоже, возможно это либо липома, либо гемангиома, насчёт кровотока возможно это артефакт, а не истинный кровоток, а если гемангиома, то кровоток для них характерен. Прикрепите фото руки где само образование. В любом случае очень важен очный осмотр хирурга, он пропальпирует и станет более ясно, что это.
Наталия Алексеевна, здрравствуйте фото прикрепила, в расслабленом положении ее не видно, когда ручку чуть выгнуть, то можно увидеть
Принятый ответ
Посмотрела, суждения мои прежние
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая возраст ребёнка, наличие атеромы маловероятно. Учитывая наличие кровотока можно предположить, что это гемангиома, но УЗИ - картина не типичная для неё, также как и для лимфоузла. Однозначно необходим очный осмотр детского хирурга с дальнейшим наблюдением.