Консультация детского стоматолога /

Ударился об ванну, откололся зуб — вопрос №2031861

Здравстауйте, ребёнку 1,7 , ударился об борт ванны верхними зубами, откололся кусочек зуба, было немного крови, мне показалось что зуб будто развернулся, записи к врачам нет, сегодня выходной на сколько это критично.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, холецестит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по фото,нет ничего криминального. Если ребенок не жалуется на зуб , спокойно дождитесь приёма у Вашего стоматолога. Доктор все проверит сделает рентген и будет понятна дальнейшая тактика. У детей хорошая способность к регенерации тканей и возможно с нервом в зубе ничего не случится. Обрабатывайте десну Мирамистин, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Напишите, пожалуйста,что скажет доктор на очном приёме. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если пульпа не вскрыта( посмотрите ,есть ли точка вскрытия?), тогда срочности нет, до понедельника вполне ждёт.
Нужно сделать прицельный снимок ( исключить перелом корня, хотя в молочных зубах это бывает очень редко), дефект восстанавливается фотокомпозитом, чаще всего под наркозом.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Если ребёнок сегодня не будет жаловаться на зуб. Не появится ночных болей, боли при накусывании. То можете идти в плановом порядке.
По острой боли обычно принимают без записи.
?Если есть ранка на губе. Брызгайте мирамистином прицельно.
?Обязательно щадящая диета. Не давать грызть твёрдую пищу и накусывать. Кушать кислую еду. Соки.
?Сделать рентген. Скорее всего всё будет хорошо. Раз ребёнок ведёт себя спокойно и на зубки не жалуется.
?Скол сильный. Поэтому зуб нуждается в восстановлении.
Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость.
?Чистить зубы очень аккуратно
? Повторный рентген контроль через 3, 6 месяцев. Даже после восстановления зуба
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю за разъяснения! Только к сожалению немогу найти клинику где можно ребёнку такого возраста реставрировать зуб.
Детский стоматолог, Стоматолог
По Омс лечение до 3 лет под наркозом. Но ради одного зуба не всегда это целесообразно. После осмотра у доктрора. Будет уже понятно затронут ли нерв и есть ли повреждение сосудисто-нервного пучка.
Что вы можете сделать сами, это приобрести гели для укрепления эмали и обрабатывать зуб два раза в день после чистки зубов. Например tooth mousse.
Так же часто ходить к детскому стоматологу на осмотр для адаптации к кабинету и доктору. Учить ребёнка открывать ротик. Бывает, что детки дают полечить зубик и в 2 года
Клиент
Александра Александровна, спасибо , понятно, будем наблюдать пока вместе с доктором.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ближе к 3 годам необходимо встать на учет к ортодонту, так как могло произойти травмирование зачатка постоянного зуба.
Сейчас этот вопрос еще не решается, так как рано делать панорамные снимки.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.