Консультация хирург-стоматолога /

Можно ли избежать удаления зуба? — вопрос №3068889

Несколько дней назад из семерки сверху откололся кусок вместе со стенкой, получается 1/4 часть зуба выпала. Воспаления десны нет, боли нет, зуб живой вроде, но после давней пломбировки. Стоматолог на осмотре сказала, что глубокая полость, поэтому рекомендует удаление с последующей установкой импланта, а пока замазала временной пломбой.
Мне бы не хотелось удалять зуб полностью.
Вопрос в том можно ли с помощью штифтов или культевой вкладки с коронкой восстановить зуб в моем случае.
Фото и рентген прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый вечер, если судить по рентгеновскому снимку, то можно попытаться обойтись без имплантата. Удалить нерв и запломбировать корневые каналы, восстановить зуб прямой реставрацией или стекловолоконным штифтом, обточить и поставить коронку

Да, полость глубокая, но есть хороший феррул( как минимум 2 стенки). Коронка будет держаться

Однозначный ответ можно дать, посмотрев, что под временной пломбой. Я могу ошибаться, но это моё мнение.

Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По снимку идет на удаление, но если найдете хорошего ортопеда, который согласится и возьмется восстановить зуб при помощи стекловолоконного штифта или вкладки с обязательной установкой коронки, то да , можно попытаться. Не все так критично, шанс есть🙏🏼
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Лучше судить по КТ снимку. По фото ситуация не кажется такой плачевной. Надо смотреть на сколько глубоко идёт скол. Если не глубоко, то можно попытаться пролечить каналы и далее коронку на зуб.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото скола и прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по имеющейся информации , зуб живой ,состояние у верхушек корней не понять ,они срезаны на снимке и есть или нет воспаления не видно. Но раз зуб не беспокоил и не беспокоит ,скорее всего все в порядке с ним. Скололся судя по фото ,фрагмент пломбы и до уровня десны. Зуб желательно попробовать спасти .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Зуб можно пролечить и восстановить коронкой ,но точная информация может быть лишь на очном осмотре и после анализа КТ.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, вам лучше сделать кт зуба, чтобы посмотреть зуб во всех проекциях.
Но попробовать можно пролечить каналы и покрыть зуб коронкой.
Вопрос в том, что многие врачи вам согласятся делать вам без гарантии.
Поэтому в любом случае сходить очно к 1-2 ортопедам.
И там уже будете решать🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
вопрос не в том, можно или нет зуб пролечить эндодонтически, а в том, сколько он после этого Вам прослужит. Если срок службы послп лечения для Вас не важен,тогда попробовать подечить и закрыть коронкой можно.НО в любой момент зуб сдомается( отдомается дистальный корень, кариозный процесс разрушил очень ильно шейку зуба в области дистального Корея. Т.е. гарантию на лечение дадут минимальнаю( не более 6 месяцев) и ,если зуб сломается, что весьма вероятно,то время и деньги-на ветер