Консультация лора /

Haemophilus parainfluenzae в мазке из зева у беременной — вопрос №2031890

Здравствуйте!
Я беременна, срок 21 неделя, во втором триместре уже 2 раза болела, но не сильно (слабость, заложенность носа, красное горло, температура была пару раз 37,2). Все симптомы быстро проходили кроме горла. Оно до сих пор красное, красные дужки, немного отекшие миндалины (были пробки, вышли при полоскании). Полоскаю хлорофилиптом и фурацилином, брызгала гексаспрей, сосала лизобакт, холс, особых улучшений нет, горло периодически приносит дискомфорт. Сдала мазок из зева, обнаружен Haemophilus parainfluenzae 10в4, Streptococcus group viridans - представитель нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей 10в4, ОАК в норме за исключением нейтройилов палочкоядерных 0,28 (при норме 1-5) и сегментоядерных 72,61 (норма 47-72), СОЭ 25 (норма до 15, но насколько мне известно, СОЭ у беременных не информативно). Нужно ли лечить то, что нашли в мазке или это нормальная микрофлора? Волнует Haemophilus parainfluenzae, насколько опасно и есть ли вообще влияние на ребенка? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо

Прикрепите фото горла

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Фото горла прикрепила.
Нет, ничего из перечисленных симптомов нет. У меня до беременности горло было слабое место, часто были гнойные ангины, и вот сейчас оно страдает
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в горле нет признаков острого воспаления
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, нос закладывает иногда, при прошлом посещении ЛОРа поставили вазомоторный ринит, использую детский снуппик и аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Снуппик нельзя дольше 5-ти дней

При сильной заложенности можно использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке парагемофильная палочка- представитель нормальной микрофлоры носа и глотки, лечить ее не нужно

В крови вариант нормы для беременных

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Нос заложен периодически, когда была у ЛОРа, мне сказали, что у меня вазомоторный ринит беременных, капаю детский снуппик и аквамарис. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
В чистый нос добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения разрешенный беременным
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , высеяна нормальная микрофлора , лечение в таких случаях не требуется
Эта бактерия может обитать на слизистых и в норме , на ребенка не может оказывать никакого влияния
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это нормальная микрофлора, которая присутствует в норме, маловероятно, что они являются причиной ваших жалоб.
В ОАК физиологические изменения связанные с беременностью.

Изжоги беспокоят?