Консультация терапевта /

ОРВИ и после.Результаты посева мокроты — вопрос №1540483

Здравствуйте Уважаемые доктора!
Начну наверное с самого начала, с октября 2022г.
Именно в этот месяц началась необъяснимая болезнь похожая на ОРВИ, температура до 38, сухой кашель, головная боль и т.д. Анализы на ковид отрицательные. Болели вместе с супругой, точнее сначала я, после через неделю она (видимо я чтото притащил и у нее был инкуб период).
Так вот, вроде бы всё как всегда при сезонных ОРВИ через неделю проболелись.
Но не тут то было, через несколько недель снова температура до 37,5 не выше, слабость недомогание, прозрачные выделения из носа, красное горло.
ЛОР списал это на "Температурный хвост" и ничего не назначал кроме витаминов и полоскания гола. В мазке из зева нашлись только Streptococcus viridans, как было сказано это условно патоген лечению не подлежит.
Вот всё бы ничего, но именно с октября 2022г мы с супругой болеем по кругу, неделю температура 37,5, заложеность носа, головная боль, кашель иногда простреливает в ушах. В общем неделю болеем, потом становится лучше, после то она то я начинаем болеть снова.
Врач ЛОР разводит руками и авторитетно заявляет "что это всё последствия перенесенного ОРВИ"
28 июля 2023 нас свалило снова тут и температура до 38,5, насморк, боли в горле которые спустились ниже, сильный сухой кашель (преимущественно в вечернее время) потом сменился на влажный с гнойным отделимым.
После того как температура спала я сходил сделал КТ грудной клетки - Патологий нет всё чисто.
У меня кашель понемногу но проходит, а вот у супруги нет + говорит что стреляет в ушах (признаки отита?)
Взял я у неё утром мокроту и отнес в лобараторию. Результат прилагаю. Прошу прокосультировать по результату анализа и/или назначить оптимальное лечение.
Жуть как надоело болеть уже как год подряд.

Возраст: 39

Хронические болезни: вазомоторный ринит

Терапевт
Дмитрий, добрый вечер!
Скорее всего перенесли в 22 году ковид, поэтому пошел сбой иммунитета!
А общий анализ крови сдавали с тех пор?
если есть приложите, посмотрим.
На данный момент у супруги в мокроте выявлена гемофильная палочка и кандида.
Гемоф. палочку нужно пролечивать, она провоцирует хронические инфекции в дыхательных путях
Как часто супруга принимала антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, свежих анализов крови нет. При очном приеме ЛОР не настаивал на сдаче анализов. Антибиотики принимали несколько месяцев назад Амоксикоав, без назначения, по рекомендации, пропили по 7 дней, не знаю на сколько это было эффективным, состояние не улучшилось.

Терапевт
Дмитрий, рекомендую на будущее обязательно сдать анализ крови с соэ развернутый, это поможет понять, почему так часто болеете орз, орви.
У супруги еще кандида есть в мокроте, кашель какой у нее? сухой , влажный? ночью есть кашель? насколько интенсивен?
терапевт слушал легкие?
Неужели так долго кашляете с 28 июля?
антибиотик не назначали?
Клиент
Светлана Витальевна, да, с 28 июля кашель есть у обоих, преимущественно вечером и ночью. У меня уже вроде как всё "вылетело" а вот у супруги влажный с желтоватым отделимым. Антибиотик никто не назначал.
Клиент
Светлана Витальевна, может быть ударить по всему этому курсом Ципрофлоксацина, и Флуконазолом?
Терапевт
Дмитрий, а одышки у супруги нет? кашель не приступами, при которых трудно дышать?
Клиент
Светлана Витальевна, одышки нет, дышать не трудно, да приступами вечером ну и утром отлетает мокрота
Терапевт
Дмитрий, поскольку кашель влажный, то антибиотик нужен однозначно!
Но такой ньюанс есть кандида. Это говорит о том, что лечение не будет быстрым.
И в идеале лечение должно проходить под контролем пульмонолога.
Есть ли такая возможность , попасть к пульмонологу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, стрептококк действительно часть нормальной микробиоты, всё зависит от состояния иммунитета, именно он контролирует титр сапрофитной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Иммунал раствор или таблетки -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом тоже месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за рекомендации.