Гемофильная палочка

Здравствуйте. Ребёнок болеет второй раз за месяц. В первый раз был кашель, с выделением мокроты жёлтого цвета, температура 38,5 до 3х дней, длительная осиплость голоса - до 2х недель, насморк. Далее 2 недели благополучия. Сейчас снова заболела, сухой кашель, особенно утром и вечером. Температура выше 37,2 не поднималась (3 дня). Но кашель не проходит уже неделю и влажным не становится. Сдали анализ крови, там всё в норме. Так же сдали мазок из зева. Просьба посмотреть результаты. Подскажите, пожалуйста, не нужен ли приём антибиотиков? Очень боюсь осложнений от haemophilus parainfluenzae.

Высокий холестерин, аденоидит.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы, учитывая что вы затяжно болеете, я бы рекомендовала пролечиться стафилококковым Бактериофагом или антибиотиком из таблицы по чувствительности. Так же мазь в нос с супероцином. Отсальные бактерии лечить не нужно. Так же вместо бактериофага можно пропить исмиген 10 дней. так же будет благоприятно действовать на устранение золотистого стафилококка

Наталья Михайловна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, как принимать исмиген? По 1 таблетке в день? И что эффективнее он или, например, амоксициллин? В нос одновременно можно мазь? И какую лучше выбрать?

В нос одновременно мазать. 3 раза в день. Исмиген по 1 таблетке под язык натощак 1 раз в день , курсом 10 дней. Через 20 дней можно повторить курс для закрепления результата.

Исмиген не такой вредный, как антибиотик. Не вызовет побочек.

Наталья Михайловна, поняла, спасибо огромное! Мы ещё в июле сдавали посев, и стафилокк там тоже был, активный рост. А гемофильная палочка появилась только сейчас. Может быть из-за того, что в школу дочь пошла, в 1 класс. Подскажите, пожалуйста, нет риска, что тоже начнётся рост? И приведёт к каким-то последствиям?

Да, передается в коллективах активно. Последствий страшных не будет, может вызывать длительные орви.

Наталья Михайловна, поняла, спасибо большое за помощь!

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлена нормальная Флора и скудный рост условно-патогенного золотистого стафилококка
Учитывая, что оак норма, то больше данных за вирусную инфекцию, в данном случае антибиотик не показан, лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Выделенная флора является условно-патогенной и сказать наверняка, участвует ли она в воспалении или нет, нельзя.
Учитывая клиническую картину в виде сухого кашля, то я бы в данном случае исключала заболевания, для которых наиболее характерна данная симптоматика и которые могут требовать антибактериальной терапии: респираторные хламидии и микоплазмы, коклюш и паракоклюш.
Анализы соответственно:
- ИФА IgM коклюш, микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии
- РА (или РНГА иногда пишут);с паракоклюшным диагностикумом двухкарно с интервалом в 10 дней.
- мазок из горла методом ПЦР на ДНК хламидий, микоплазм , коклюш, паракоклюш (перед мазком зубы не чистить, не есть, антисептиками ротоглотку не полоскать 12 часов).
*Обследование только при выраженном кашле, отсутствии динамики болезни в течение длительного времени, отсутствии эффекта от симптоматической терапии.
Также это может быть просто ОРВИ.
В настоящее время я бы рекомендовала симптоматическое лечение.

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. У детей в июле был респираторный микоплазмоз. Лечились азитромицином 10 дней. Сейчас, наверное, ещё должен быть к нему иммунитет? Или уже можно было повторно заболеть?

Можно заболеть повторно.
Больше ориентируйтесь по жалобам. Даже с микоплазмой можно выздороветь без назначения антибиотиков.

Мария Геннадьевна, спасибо большое за помощь!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина болезни ребенка присутствие у него стафилококка. Возможное лечение данной патологии использовать стафилофаг ( стафилококковый бактериофаг) 3 раза в день курсом 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С ( можно в виде фруктов, овощей, морса)