Консультация офтальмолога /

Пятно на склере — вопрос №2032305

Здравствуйте недавно заметила пятно на белке глаза смотрела фотографии она у меня точно лет пять не болит не чешется. Скажите что это может быть родинка ему или что это не может ли это переродиться злокачественное заболевание

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна,
Клиент
Вера Анатольевна загрузила
Офтальмолог
Это пигментация склеры.
Доброкачественное состояние.
Опасности нет.
Наблюдение в динамике.
В период активного солнца носите солнцезащитные очки с защитой от уф
Офтальмолог
Да, это невус склеры. Просто наблюдайте за изменениями
Клиент
Анастасия Анатольевна, это опасно, может быть онкология, мелонома?
Офтальмолог
Нет не опасно. Если сильно заморочились. Делайте периодически фото, и проконсультируйтесь у онколога
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это скопление пигмента. У кареглазых людей такое чаще бывает из-за переизбытка пигмента. С этим делать ничего не нужно. Раз в год наблюдаемся у офтальмолога. В солнечную погоду носим солнцезащитные очки. Другого не требуется.
Клиент
Александра Евгеньевнана , на меланому это не похоже?
Офтальмолог
Нет, точно не похоже. Не переживайте!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, нужно ли капать в глаза какие нибудь капли?
Офтальмолог
Нет. Если зрительная нагрузка большая, особенно перед экраном компьютера или телефона и тп ( перед экраном мы рефлекторно меньше моргаем и слизистая пересыхает), то можно увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите это имеет меланоз, или это другое, в интернете так много всего написано, у трашающего
Офтальмолог
Это, как писала выше, скопление пигмента. По другому пигментный невус, грубо говоря, как родинка.
Состояние не опасное, но наблюдать нужно. И носить в солнечную погоду солнцезащитные очки.
Офтальмолог
Добрый день , это пигментный невус. Нужно каждые 6 мес посещать офтальмоонколога делать фоторегистрацию родинки .
Очки с поляризацией нужны защищаться от уф лучей !
Клиент
Ольга Владимировна, это именно родинка или просто скопление пигмента может ли переродиться в меланому?
Офтальмолог
Это пигментный невус конъюнктивы . Риск есть всегда ,- уф защита нужна .
Если пятно растет - его иссекают . Поэтому нужно стоять на учете .
Но процент перерождения в злокачественный тип - минимальнейший .
Клиент
Ольга Владимировна, скажите а меланоз это что-то другое или невус это тоже меланоз
Офтальмолог
Это тоже самое .
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас перераспределение пигментных клеток Меланоцитов под конъюнктивов- это другими словами- Пигментный невус конъюнктивы. Это состояние доброкачественное, не опасное,.Характерное для кареглазых людей. В моей практике , перерождения данного состояния не было/ не волнуйтесь/это ваша особенность.
Но , наблюдение динамическое с фоторегистрацией/ делайте фото 1 р в 6 месяцев.
Носить хорошую УФ защиту, и спокойно живите. Нет оснований для тревоги?
Клиент
Инга Владимировна, а меланоз это другое?
Офтальмолог
Анастасия, не волнуйтесь, это другое. Меланоз поражает другие структуры / радужка , сосудистая оболочка/ и достаточно глубока действует на структуры глазного яблока, вызывая клиническую картину/ глаукомы и др воспалительных заболеваний.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это невус(родинка). Никакой опасности не представляет. Наблюдайте ее в динамике, если увидите тенденцию к росту-обратитесь на очный прием. В солнечную погоду используйте солнечные очки с хорошей УФ защитой.
Клиент
Татьяна Николаевна, это можно назвать меланозом
Офтальмолог
Отчасти да(так как это также скопление пигмента), но при меланозе скопление в разы интенсивнее и выраженнее, где поражается определенная площадь слизистой и придаточного аппарата глаза. Поэтому, правильннее в вашем случае сказть, что это невус.