Флуконазол в начале беременности
Здравствуйте! На третий день месячных приняла одну таблетку флуконазола (150мг), в этом цикле наступила беременность. Очень переживаю из-за этого препарата. Прочитала, что по последним исследованиям доказано его негативное влияние на плод в первый триместр беременности. Понимаю, что впереди скрининги, но все равно очень переживаю. Может быть, в вашей практике были случаи приёма флуконазола пациентка на ранних сроках беременности и как все прошло? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте , вам не о чем переживать, так как в первые 5-6 недель беременности нет общего кровотока между матерью и плодом. И принятый так рано препарат не окажет никакого влияние на развитие плода.
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Была рада Вам помочь! Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Добрый день.
На третий день месячных (даже если имеется в виду - задержки месячных) - еще нет никакого плода и не на кого влиять.
Вам не о чем волноваться. Ограничительная тактика оправдана по крайней мере с 5 недель подтвержденной беременности.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! Пила флуконазол именно на третий день менструации, после задержки, конечно, не рискнула бы его пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке нет влияния принятых Вами препаратов на беременность, не волнуйтесь ,все хорошо ?на течение беременности флуконазол никак не скажется
Эльвина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эмбрион однократный приём Флуконозала ещё во время менструации никак не повлияет. Переживать не стоит
Пороки развития это не провоцирует.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Однократный прием препарата Флуконазол не оказывает негативного влияния на беременность. Да и до 5-6 недель у мамы и плода нет общих кровотоков. Не переживайте ?
Анна Николаевна, спасибо большое!
Рада помочь ?