Консультация терапевта /

Эозинофилы повышены — вопрос №2033405

Здравствуйте. После долголетней анемии , мне проставили уколы в феврале Феррум Лек . Прилагаю два анализы . Один через месяц после уколов , другой через два месяца после уколов . Анемия прошла , не спорю . Феритин и железо также сдала , там все нормально теперь . Но меня смущает повышение эозинофилов. Небольшое, но есть . Посмотрела предыдущие свои анализы , никогда такого не было . Стоит ли проверять на аллергию илт паразитов? С чем это может быть связано?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эзофагит, пиелонефрит

Терапевт
Анастасия, здравствуйте

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Вы сами правильно интерпретировали.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сдала , посмотрите пожалуйста новые анализы
Терапевт
Анастасия, здравствуйте,
Ig G нет к этим гельминтам, это значит, что ваш организм даже не встречался с ними.
А кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп не сдавали?
Общий иммуноглобулин Е в нормее, пока говорит о том, что общий аллергофон организма в норме, если появятся признаки аллергии- все равно проконсультироваться с аллергологом, общий иммуноглобулин Е даже при аллергии может быть в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, а крови не достаточго ? Кал не особо информативен как я слышала
Терапевт
Наоборот кровь не информативна.
Кал для как раз выявления кишечных форм паразитов
Терапевт
Кровь вы сдали на внекишечные паразиты(которые не живут в кишечнике и их яйца с калом не выделяются- трихинеллы, описторхи,эхинококки), они исключены действительно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализе от 07.04 сохраняются признаки железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина в организме. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа в организме.
В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.
Повышенный уровень лимфоцитов и сниженный уровень нейтрофилов в общем анализе крови могут свидетельствовать о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, феритин 60, железо 18
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас ферритин может быть ложно завышен, так как по крови признаки ОРВИ, а на этом фоне ферритин повышается.
Рекомендую сделать контроль Ферритина через 2 недели. Пока в ОАК есть признаки того, что сохраняется железодефицит.
Клиент
Анастасия Александровна, сдала , посмотрите пожалуйста новые анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие. Данных за аллергическое воспаление и паразитозы нет.
Возможно эозинофилы повысились на фоне ОРВИ. Можно сделать контроль ОАК через 10 дней от предыдущего результат
Клиент
Анастасия Александровна, ну просто я посмотрела свои предыдущие анализы и никогда они не повышались, даже в ОРВИ . А кровб я часто сдаю .
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть на тот момент принимали какой-то лекарственный препарат, на который возникла реакция аллергическая
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия.

Да,стоит провериться и на возможную аллергию,и на возможную глистную инвазию.
Для первого нужно сдать иммуноглобулин Е,при его повышении-консультация аллерголога.
Для второго кал методом обогащения (parasep) 3кратно с интервалом 1-2дня и кровь на гельминтозы скрининг.
В зависимости от результатов будет понятна дальнейшая тактика.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, сдала посмотрите пожалуйста новые анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по ним все хорошо.кал методом parasep еще досдайте,который информативен для внутрикишечных паразитов
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Да, повышение эозинофилов может говорить либо о гельминтозах либо о аллергических реакциях.
Для диагностики гельминтозов нужно сдать калл методом parasep 3-х кратно.
Для исключения аллергии сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов возможно при лимфаденитах, эзофагитах, аллергии, глистной инвазии.
Наиболее вероятная причина повышения в Вашем случае - эзофагит; для нормализации - необходимо лечение эзофагита.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, эзофагит у меня уже много лет и никогда не повышался в анализе этот показатель
Терапевт
Если нет обострения эзофагита и увеличенных лимфоузлов можно поискать аллергию или гельминтоз - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста новые анализы
Терапевт
Здравствуйте.
IgE - в норме, значит аллергии - нет.
Серологическая диагностика на гельминтозы - малоинформативный метод исследования, и даже если считать его достоверным, то в качестве инфы - гельминтозов насчитывается несколько сотен, Вы сдали на 6 гельминтозов; легко понять, что это ничего не дает. Для более менее обоснованного исключения гельминтозов следует сдавать кал методом обогащения (Parasep) трижды, о чем я писал выше.
Между тем, как я уже писал выше гельминтоз тоже не очень вырисовывается, на мой взгляд дело в гастрите\эзофагите или где-то увеличенных лимфоузлах (после перенесенной вирусной инфекции).