Эозинофилы повышены

Здравствуйте. После долголетней анемии , мне проставили уколы в феврале Феррум Лек . Прилагаю два анализы . Один через месяц после уколов , другой через два месяца после уколов . Анемия прошла , не спорю . Феритин и железо также сдала , там все нормально теперь . Но меня смущает повышение эозинофилов. Небольшое, но есть . Посмотрела предыдущие свои анализы , никогда такого не было . Стоит ли проверять на аллергию илт паразитов? С чем это может быть связано?

Эзофагит, пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Вы сами правильно интерпретировали.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, сдала , посмотрите пожалуйста новые анализы

Анастасия, здравствуйте,
Ig G нет к этим гельминтам, это значит, что ваш организм даже не встречался с ними.
А кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп не сдавали?
Общий иммуноглобулин Е в нормее, пока говорит о том, что общий аллергофон организма в норме, если появятся признаки аллергии- все равно проконсультироваться с аллергологом, общий иммуноглобулин Е даже при аллергии может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, а крови не достаточго ? Кал не особо информативен как я слышала

Наоборот кровь не информативна.
Кал для как раз выявления кишечных форм паразитов

Кровь вы сдали на внекишечные паразиты(которые не живут в кишечнике и их яйца с калом не выделяются- трихинеллы, описторхи,эхинококки), они исключены действительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе от 07.04 сохраняются признаки железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина в организме. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа в организме.
В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.
Повышенный уровень лимфоцитов и сниженный уровень нейтрофилов в общем анализе крови могут свидетельствовать о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, феритин 60, железо 18

Сейчас ферритин может быть ложно завышен, так как по крови признаки ОРВИ, а на этом фоне ферритин повышается.
Рекомендую сделать контроль Ферритина через 2 недели. Пока в ОАК есть признаки того, что сохраняется железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, сдала , посмотрите пожалуйста новые анализы

Анализы у Вас хорошие. Данных за аллергическое воспаление и паразитозы нет.
Возможно эозинофилы повысились на фоне ОРВИ. Можно сделать контроль ОАК через 10 дней от предыдущего результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, ну просто я посмотрела свои предыдущие анализы и никогда они не повышались, даже в ОРВИ . А кровб я часто сдаю .

Может быть на тот момент принимали какой-то лекарственный препарат, на который возникла реакция аллергическая

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

Да,стоит провериться и на возможную аллергию,и на возможную глистную инвазию.
Для первого нужно сдать иммуноглобулин Е,при его повышении-консультация аллерголога.
Для второго кал методом обогащения (parasep) 3кратно с интервалом 1-2дня и кровь на гельминтозы скрининг.
В зависимости от результатов будет понятна дальнейшая тактика.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Сергеевна, сдала посмотрите пожалуйста новые анализы

Здравствуйте,по ним все хорошо.кал методом parasep еще досдайте,который информативен для внутрикишечных паразитов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, повышение эозинофилов может говорить либо о гельминтозах либо о аллергических реакциях.
Для диагностики гельминтозов нужно сдать калл методом parasep 3-х кратно.
Для исключения аллергии сдать кровь на иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов возможно при лимфаденитах, эзофагитах, аллергии, глистной инвазии.
Наиболее вероятная причина повышения в Вашем случае - эзофагит; для нормализации - необходимо лечение эзофагита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, эзофагит у меня уже много лет и никогда не повышался в анализе этот показатель

Если нет обострения эзофагита и увеличенных лимфоузлов можно поискать аллергию или гельминтоз - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста новые анализы

Здравствуйте.
IgE - в норме, значит аллергии - нет.
Серологическая диагностика на гельминтозы - малоинформативный метод исследования, и даже если считать его достоверным, то в качестве инфы - гельминтозов насчитывается несколько сотен, Вы сдали на 6 гельминтозов; легко понять, что это ничего не дает. Для более менее обоснованного исключения гельминтозов следует сдавать кал методом обогащения (Parasep) трижды, о чем я писал выше.
Между тем, как я уже писал выше гельминтоз тоже не очень вырисовывается, на мой взгляд дело в гастрите\эзофагите или где-то увеличенных лимфоузлах (после перенесенной вирусной инфекции).